Ссылки для упрощенного доступа

Комсомольск-на-Амуре. Дамба на озере Мылки
Комсомольск-на-Амуре. Дамба на озере Мылки

Амурская область, Еврейская АО и Хабаровский край

11:20 14.10.2013


Таким образом, неустановленными лицами, в ходе выполнения условий муниципального контракта, было похищено более 1 млн. 700 тыс. рублей. По версии следствия между администрацией муниципального образования «Николаевское городское поселение Смидовичского района ЕАО» и муниципальным унитарным предприятием «Дорожник» города Хабаровска заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт гидротехнического сооружения – Николаевская защитная дамба на сумму свыше 23,5 млн. рублей, из которых более 21 млн. рублей – средства федерального бюджета, РИА "АмурПРЕСС" сообщила пресс-секретарь СУ СК РФ по ЕАО Наталья Добробабина.

В ходе мероприятий по проверке состояния гидротехнических сооружений выявлено, что при проведении ремонта дамбы дорогостоящий материал суглинок был заменен на менее дорогостоящий – супесь песчанистую, что не предусмотрено проектно-сметной документацией. Таким образом, неустановленными лицами, в ходе выполнения условий муниципального контракта, совершено хищение денежных средств более 1 млн. 700 тыс. рублей, путем обмана и злоупотребления доверием.

В настоящее время проводится ряд необходимых оперативно-следственных мероприятий, расследование уголовного дела продолжается.

фото:http://selchanka.com/wp-content/uploads/2011/05/Na-vosstanovlenii-plotinyi.jpg

22:13 11.10.2013

В начале минувшей недели мне пришлось писать в прокуратуру очередное заявление о необъяснимых эпизодах деятельности органа местного самоуправления, породившего волнения среди граждан, рассчитывавших получить выплаты, гарантированные вышестоящей властью. Одновременно 1 октября я подал в суд иск с целью понудить городскую администрацию издать постановление об определении границ зоны затопления. И уже в прошлый четверг муниципалитет, ознакомившись с моим требованием, необычно быстро представил органу правосудия соответствующий нормативный акт.

В итоге мое требование было выполнено. Однако многим жителям высотных домов, «забытых» управленцами по мере отступления воды, до сих пор непонятно: по какому принципу вообще формировались списки на получение единовременной материальной помощи обитателям пострадавших жилых зданий? Ведь люди, приходя в отделения почтовой связи на протяжении двух недель, пребывали, скромно выражаясь, в замешательстве. В списках, составленных ответственными лицами мэрии, не было даже указаний на улицы и номера домов.

Далее здесь http://www.priamurka.ru/society/1374/

11:34 10.10.2013
Амур ведет себя так, словно ни в чем не виноват: перестал бушевать, вернулся к допаводковому уровню и спокойно качает серебристыми волнами. Дальневосточные села и города стараются высушиться и приготовиться к зиме. Масштаб разрушений властям уже удалось оценить, а теперь всплывают и детали, которые некоторые из этих чиновников, возможно, и не стремятся афишировать.

Из Амурской области во время наводнения отдыхать в приморский лагерь "Океан" отправились не дети из затопленных районов, а отпрыски местных чиновников. Родителям из затопленных сел разъяснили, что есть и "более пострадавшие" районы, поэтому "не произойдет ничего страшного, если наши дети никуда не поедут", рассказала одна из жительниц подтопленных сел Амурской области. В "Океан" отобрали детей чиновников из райцентра в Серышево, который даже не был затоплен. Детей менее влиятельных родителей тоже отправили в лагерь "Колосок" под Благовещенском, попавший в зону затопления.

В Комсомольске-на-Амуре, городе, в котором добровольцы и профессиональные спасатели сутками в штормовую погоду боролись с наводнением, группа гражданских активистов выяснила, что грунт,
Из Амурской области во время наводнения отдыхать в приморский лагерь "Океан" отправились не дети из затопленных районов, а отпрыски местных чиновников
предназначенный для дамб, самосвалы одной компании увозили "налево" и отгружали явно не в точках возведения жизненно необходимых городу защитных сооружений. Чтобы получить достаточно грунта, городу пришлось "вскрыть" новое месторождение, в целях борьбы с чрезвычайной ситуацией. Проверка со стороны правоохранительных органов в деле с комсомольским грунтом прошла молниеносно: машины якобы прибывали на территорию предприятия для взвешивания. Активистам так и не ответили на вопрос о том, почему после взвешивания самосвалы выезжали за ворота пустыми.

Для многих дальневосточников истории эти не особо новы и не особо интересны: они настолько въелись в жизнь, что большого ажиотажа или возмущения жителей не вызывают. Власти тем временем советуют местным журналистам "спустить тему на тормозах". Новые руководители Дальнего Востока с усердием принялись за разработку новой программы по развитию региона. Предыдущая, составленная под руководством бывшего полпреда президента и министра Виктора Ишаева, по их мнению, на практике невыполнима. Власти мечтают о глобальных инвестициях, иностранных компаниях, современных городах и промышленных кластерах. Дальний Восток встречает зиму мокрым и растерянным. Утопить коррупцию не удалось даже наводнению.

Евгения Кульгина – внештатный корреспондент РС в Хабаровском крае, лауреат конкурса молодых журналистов "Вызов XXI век" за 2012 год
10:56 8.10.2013

- Почему машины сразу после «взвешивания», как зафиксировала группа студентов, вновь с пустыми кузовами направлялись к карьеру на погрузку?

- Почему так называемое контрольное взвешивание проводилось лишь «выборочно»?

- Откуда после наводнения ООО «Магистраль» берет грунт для строительства коммерческих сооружений и сколько его с середины сентября до вчерашнего дня находилось на территории АБЗ?

- Сегодня скальная фракция из городских недр возится также к очередному коммерческому объекту на площадку крупного перерабатывающего предприятия в Ленинском Округе города. Установлено ли компетентными экспертами происхождение этой породы?

- Как в течение нескольких служебных дней полиции Комсомольска удалось провести столь масштабную проверку? Неужели только на основании опроса коммерческого руководителя, которого гражданские активисты подозревают в «левом» бизнесе в период ЧС?

Источник Priamurka.ru

23:24 6.10.2013

Истинные причины прорыва дамб при наступлении Амура на жилмассивы Комсомольска вскрывает само население пострадавших микрорайонов. Возводя «мешочную линию обороны» на подступах к Комсомольску-на-Амуре, сотни добровольцев, вооружившись лопатами, вместе с воинами МО и спасателями МЧС проявили в сентябре 2013 года стойкость, достойную, по словам чиновников, лучших традиций первостроителей "города юности".

Однако одна из местных автодорожных компаний, подрядившись возить в период ЧС бесценный скальный грунт для экстренного укрепления защитных насыпей, может вскоре получить совсем иную оценку - в рамках Уголовного Кодекса РФ. Проверка, проведенная по инициативе группы молодых волонтёров, подтверждает пока неоспоримый факт: многие самосвалы, сворачивая с маршрута, сгружали остро востребованное в сентябре сырье на территорию базы общества с ограниченной ответственностью «Магистраль».

Источник: http://www.priamurka.ru/society/1332/

14:44 4.10.2013
Утром 4 октября уровень воды в Амуре Комсомольска-на-Амуре понизился до отметки 642 см, то есть теперь ее уровень не считается опасным, однако режим чрезвычайной ситуации в Комсомольске пока не снят. В городе продолжается откачка воды из подвалов зданий и придворовых территорий, помщения просушиваются. Для этого используются 44 насоса.
На этой неделе в Комсомольске-на-Амуре были свёрнуты все пункты краткосрочного пребывания, и все пострадавшие от паводка люди, не имеющие возможности вернуться в затопленные дома, были размещены в пунктах долговременного пребывания. Кому-то достались квартиры маневренного фонда, кому-то — комнаты в общежитиях.
Вклад в размещение пострадавших внесли и военные. Руководство Восточного военного округа распорядилось выделить 300 квартир для пострадавших жителей края. 45 из них (35 в микрорайоне Таёжном и 10 в посёлке Лиан) уже заселены.
23:30 3.10.2013
Уровень воды в Амуре у Комсомольска-на-Амуре утром 3 октября составил 653 сантиметра. Безопасный уровень - 650 сантиметров. У Хабаровска уровень воды снизился до 425 сантиметров, продолжается спад. У Николаевска в минувшие сутки был зафиксирован рост уровня воды на 9 сантиметров. Текущий уровень — 251.
В Комсомольске продолжается работа по выплате компенсаций. По состоянию на первое октября в 33 списка пострадавших, котлорым положена материальная помощь в размере 20 тысяч рублей (10 тыс. краевых и 10 тыс. федеральных), вошли 9 773 человека. В восемь списков по выплате финансовой помощи в размере 100 тысяч за утраченное имущество вошёл 1 931 человек.
19:40 2.10.2013
Утром 2 октября уровень воды в Амуре рядом с Комсомольском снизился до отметки 671 сантиметр. До безопасного уровня осталось 19 см.
В городе продолжаются работы по откачке поды из подвалов.
18:01 1.10.2013
1 октября, уровень воды у Комсомольска-на-Амуре составил 692 сантиметров. Гидрологи прогнозируют, что в ближайшие дни уровень воды упадёт еще на 30-35 сантиметров. Таким образом, к выходным, уровень Амура опустить ниже отметки 650 сантиметров, на безопасный уровень.
12:55 30.9.2013
Работы по укреплению и расширению Мылкинской дамбы были полностью завершены. Дамба рассчитана защитить Центральный район Комсомольска-на-Амуре от подъёма воды в Амуре до уровня девять с половиной метров. Ширина дамбы - 9 метров
В Комсомольске затоплено около 17-ти километров теплотрасс и 238 подвалов. Из-за этого в ряде мест невозможно включить центральное отопление.
На затопленных территориях Комсомольска-на-Амуре проводятся дезинфекционные работы. Там, где вода уже ушла, приступили к работе специалисты Роспотребнадзора и военнослужащие химических войск. На прошлой неделе 19 специалистов Роспотребнадзора и 82 военнослужащих обработали почти все затопленные дома, кроме посёлков Мылки и Хапсоль. Предстоит такая же работа и в Ленинском районе, в первую очередь — в посёлке Победа.
На период с 1 сентября по 31 декабря 2013-го года арендаторам муниципального имущества, попавшего в зону затопления, не будет производиться начисление пени за несвоевременное внесение арендных платежей. Также в соответствии с поступившими заявлениями арендаторов и актами осмотров комиссии по вопросу определения последствий чрезвычайной ситуации в арендуемых помещениях муниципальной собственности арендаторы, у которых имущество затоплено полностью или частично (подвал), будут освобождены от арендной платы при условии направления высвобожденных денежных средств в размере 100% на восстановление арендуемого объекта. Эта привилегия действует для арендаторов, чьё муниципальное помещение затоплено частично, на период с 1 сентября до 31 октября, а чьё помещение затоплено полностью — с 1 сентября по 31 декабря 2013-го года. В целом же, траты у арендаторов не изменятся, просто, если раньше деньги им приходилось отдавать за аренду, теперь платить придётся за восстановление повреждённого водой помещения.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG