Ссылки для упрощенного доступа

Георгий Маргвелашвили побеждает на выборах президента Грузии


Кандидат в президенты Грузии от коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили
Кандидат в президенты Грузии от коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили
Кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили сохраняет лидерство на выборах президента Грузии, состоявшихся 27 октября.

По данным ЦИК страны, после обработки более 90 процентов поданных на выборах бюллетеней, Маргвелашвили набирает свыше 62 процентов голосов избирателей. За его ближайшего соперника кандидата от оппозиционного "Единого национального движения" Давида Бакрадзе проголосовали около 22 процентов, а замыкает тройку лидер партии "Демократическое движение – единая Грузия" Нино Бурджанадзе, которую поддержали чуть более десяти процентов избирателей.

Для победы в первом туре кандидату в президенты надо набрать 50 процентов плюс один голос.

Давид Бакрадзе уже поздравил Маргвелашвили и заявил, что, как лидер оппозиции, готов сотрудничать с новым президентом и правительством страны. Между тем Нино Бурджанадзе выразила недовольство ходом голосования. В ее штабе обвинили представителей Маргвелашвили и Бакрадзе в попытке сфальсифицировать выборы.

ЦИК Грузии, в свою очередь, заявляет, что на президентских выборах не было серьезных нарушений, они состоялись в конкурентных условиях, избиратели свободно выразили свою волю. Явка составила почти 47 процентов.

Георгий Маргвелашвили выступает за продолжения курса на сближение с США и ЕС, является противником независимости Южной Осетии и Абхазии, но одновременно сторонником нормализации отношений с Россией. Судя по всему, именно он возглавит грузинскую делегацию в ходе ноябрьского саммита ЕС в Вильнюсе, где и парафирует договор об ассоциации Грузии с Европейским союзом, сообщает корреспондент Радио Свобода.

После выборов в Грузии начнет действовать новая редакция конституции, по которой страна фактически станет парламентской республикой, а значит, вся полнота власти перейдет к премьер-министру. Действующий глава кабинета Бедзина Иванишвили уже заявил, что в ближайшее время подаст в отставку и сообщит имя своего преемника.
XS
SM
MD
LG