Ссылки для упрощенного доступа

Иран критикует госсекретаря США после переговоров в Женеве


Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф подверг критике госсекретаря США Джона Керри, заявившего, что Тегеран на прошедших в минувшие дни в Женеве переговорах уклонился от заключения соглашения с мировыми державами. Зариф написал в своем твиттере, что "никакими словами" не удастся скрыть правду о ходе женевских переговоров.

Ранее, в понедельник, Керри заявил, что шесть мировых держав предложили Ирану единое совместное предложение, которое, однако, иранская делегация отвергла. О конкретных причинах срыва переговоров не сообщается.

В субботу в Женеву прибыли главы дипломатических ведомств стран – участниц переговоров Великобритании, США, Франции, России, Китая, Германии в надежде, что удастся достичь соглашения с иранской стороной. Однако в воскресенье стало ясно, что компромисс не найден.

Следующий раунд многосторонних переговоров по иранской ядерной программе должен начаться 20 ноября. Иран отвергает обвинения Запада в том, что его исследования в области атомной энергии связаны с намерением разработать собственное ядерное оружие.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG