Ссылки для упрощенного доступа

"Евромайдан" ждёт решения Верховной рады о судьбе правительства


"Евромайдан" в Киеве. 2 декабря 2013 года
"Евромайдан" в Киеве. 2 декабря 2013 года
Верховная рада Украины сегодня должна рассмотреть резолюцию о недоверии правительству Николая Азарова.

Документ был внесён оппозицией, которая обвинила власти «в предательстве украинского народа». 21 ноября правительство приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС. В минувшую субботу милиция жестоко разогнала мирную акцию протеста сторонников евроинтеграции в Киеве. Профильный комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления накануне поддержал резолюцию. Как сообщат корреспондент Радио Свобода, глава комитета Давид Жвания, покинувший несколько дней назад ряды правящей Партии регионов, заявил журналистам, что большинство депутатов проголосуют за отставку кабинета министров.

Решения парламента ждут и участники «Евромайданов» - бессрочных акций протеста в Киеве и других городах Украины. Демонстранты сегодня вновь заблокировали здание Кабинета министров и собираются пикетировать парламент с требованием отставки правительства.

Минувшей ночью на площади Независимости в Киеве оставались несколько тысяч человек. Участники протестов заняли ещё одно здание в центре города – Октябрьский дворец, где находится Международный центр культуры и искусств. Во дворце оборудован пункт для обогрева и ночлега демонстрантов. В руках протестующих также находятся Киевская городская администрация и Дом профсоюзов.

В минувшее воскресенье на улицы украинской столицы вышли сотни тысяч демонстрантов в знак протеста против разгона милицией молодых людей на "Евромайдане". В результате столкновений с силами правопорядка пострадали более 200 человек.

Массовые протесты с требованием отставки правительства и президента охватили и Западную Украину. Во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях объявлена забастовка.

Власти призывают своих оппонентов сесть за стол переговоров. Оппозиция заявляет, что может согласиться на такой диалог только после наказания виновных за жестокий разгон "Евромайдана" 30 ноября в Киеве и отставки правительства.
XS
SM
MD
LG