Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве продолжаются акции протеста сторонников евроинтеграции


Участники "евромайдана" пикетируют здаание правительства в Киеве
Участники "евромайдана" пикетируют здаание правительства в Киеве
В Киеве продолжаются акции протеста сторонников евроинтеграции Украины.

Сегодня утром несколько сот демонстрантов вновь пикетируют здание правительства с требованием отставки кабинета министров Николая Азарова. Участники пикета заблокировали центральный вход в здание. Милиция выставила оцепление у боковых входов, чтобы обеспечить проход служащих, сообщает «РИА Новости».

Одновременно милицейские автобусы перекрыли подход к зданию Верховной Рады. Демонстранты также блокируют Банковую улиц, где находится администрация президента.

Вчера лидеры оппозиции заявили о намерении расширить масштабы акций протеста в Киеве и пикетировать здания МВД и судов, чтобы добиться освобождения всех задержанных после беспорядков 1 декабря.

Вечером в среду несколько десятков автомобилистов пикетировали базу милицейского спецназа Украины «Беркут». Водители включили аварийные сигналы, заблокировали проезд по дороге и одновременно сигналили. Сотрудники "Беркута" жестко разогнали «евромайдан» в Киеве в ночь на 30 ноября. Пострадали около 200 человек, в том числе журналисты. Это вызвало возмущение людей, которые вышли на массовый митинг 1 декабря и объявили бессрочную акцию с требованием отставки правительства и наказания всех виновных в разгоне мирных демонстрантов. Международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч» обвинила украинские власти в применении избыточной силы в ходе нынешних массовых выступлений в Украине.

Акции протеста проходят не только в Киеве, но и в других городах Украины. Они начались после того, как 21 ноября правительство приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Глава украинского МИД Леонид Кожара заявил вчера на встрече со студентами, что курс на евроинтеграцию для Украины является «естественным, логичным и безальтернативным». Однако сейчас стране нужна пауза для нормализации отношений с Россией и международными организациями, отметил министр.

Между тем, международное рейтинговое агентство Moody's предупредило о возрастании риска того, что протестные акции на Украине могут спровоцировать резкий рост спроса на иностранную валюту, что ухудшит и без того шаткую ситуацию с ликвидностью в стране, передает «Интерфакс».
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG