Ссылки для упрощенного доступа

Участники Евромайдана пикетируют трассу в аэропорт


Сторонники евроинтеграции Украины пикетируют трассу в аэропорт Борисполь, по которой должен проехать кортеж президента Виктора Януковича, направляющегося в Москву, сообщает РИА Новости.

Сегодня в Москве состоится шестое заседание российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством двух президентов Виктора Януковича и Владимира Путина. По результатам встречи может быть подписано более десяти документов. Оппозиция не исключает, что Янукович отправляется в Россию "продавать Украину" и может подписать соглашение, предполагающее втягивание страны в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

В рамках этих переговоров в Киеве рассчитывают на получение крупного кредита от Москвы и решение газовой проблемы. В свою очередь, Украина может пойти на уступки российской стороне, увеличив закупки газа и создав консорциум по управлению украинской газотранспортной системой. О том, что Украина готова восстановить объемы закупок газа, ранее заявлял президент Виктор Янукович.

Оппозиция призвала своих сторонников собраться сегодня вечером на площади Независимости на еще одно "народное вече", цель которого не допустить присоединения Украины к Таможенному союзу.

Сегодня же должно состояться очередное заседание Верховной рады. Однако оппозиционные депутаты вновь заблокировали трибуну и президиум. Оппозиция настаивает на увольнении главы правительства в связи с достижением им пенсионного возраста. 17 декабря Николаю Азарову исполнилось 66 лет.

С 21 ноября в Киеве проходит бессрочная акция сторонников евроинтеграции, недовольных решением правительства приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.
XS
SM
MD
LG