Ссылки для упрощенного доступа

Пекинские параллели


Кто из политиков и общественных деятелей бойкотировал Олимпиаду 2008 года в Пекине

Призывы к бойкоту Олимпиады в Пекине раздавались неоднократно.
Многие влиятельные политики и общественные деятели отказались от приглашения посетить церемонию открытия игр 8 августа 2008 года. Китай критиковали за политику в Тибете, Судане, за нарушения прав человека, свободы печати, нанесение ущерба окружающей среде при строительстве олимпийских объектов. Многие параллели с подготовкой к играм в Сочи вполне очевидны.


Важно вспомнить, что право на проведение Олимпиады двухтысячного года столица КНР не выиграла во многом из-за критики в адрес Китая за нарушения прав человека. Голосование в МОК состоялось в 1993 году, и еще свежи были воспоминания о жестоком подавлении студенческого движения на площади Тяньаньмэнь четырьмя годами ранее.
На Олимпиаду 2004 года Пекин даже не претендовал. Говорят, что большую роль сыграла плохая примета: "4" по-китайски звучит, как "сы", это фонетически созвучно глаголу "умирать". Но, скорее всего, основной причиной была большая обида на МОК за его решение отдать Олимпиаду-2000 Сиднею. Так это или иначе, но к 2001 году, когда рассматривались заявки на летнюю Олимпиаду 2008 года, Китай заметно укрепил свой международный престиж, резко и качественно возросла его экономическая мощь. Пекин выглядел явным фаворитом и победил относительно легко.

Но критика за нарушения прав человека и поддержку диктаторских режимов в адрес Китая раздавалась всегда, призывы к бойкоту пекинской Олимпиады все равно были слышны очень отчетливо. К такому бойкоту открыто призывали кандидат в президенты Франции Франсуа Байру, суданский ученый Эрик Ривз, редакция газеты "Вашингтон пост". В феврале 2008 года, за шесть месяцев до Олимпийских игр, режиссер Стивен Спилберг отказался от роли сорежиссера церемонии открытия в знак протеста против отказа КНР оказать давление на Судан, с тем чтобы заставить власти этой страны прекратить преступления против человечности, совершаемые в Дарфуре. Вице-спикер Европейского парламента Эдвард Макмиллан-Скотт также призывал к бойкоту и приветствовал решение принца Уэльского Чарльза игнорировать приглашение на Олимпиаду.
Открыто объявил о бойкоте пекинской Олимпиады польский премьер Дональд Туск, очень скоро к нему присоединился и президент Чешской республики Вацлав Клаус. Хотя внутри Европейского союза существовали разногласия по поводу отношения к Олимпиаде, канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась ехать в Пекин, а представители ее партии неофициально объяснили это решение протестом против политики официального Пекина в Тибете

106 американских сенаторов и конгрессменов подписали письмо с требованием бойкота Олимпийских игр в знак протеста против поддержки Пекином суданского режима. В США в 2008 году шла президентская предвыборная кампания, и оба кандидата – республиканец Майкл Маккейн и демократ Барак Обама – заявляли, что бойкотировали бы церемонию открытия, если бы находились на посту главы американского государства. Однако Джордж Буш-младший, чей второй президентский срок подходил в это время к концу, в Пекин приехал.

Открыто объявил о бойкоте пекинской Олимпиады польский премьер Дональд Туск, очень скоро к нему присоединился и президент Чешской республики. Хотя внутри Европейского союза существовали разногласия по поводу отношения к Олимпиаде, канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась ехать в Пекин, а представители ее партии неофициально объяснили это решение протестом против политики официального Пекина в Тибете. Незадолго до игр Меркель провела частную встречу с Далай-Ламой – подобные встречи обычно вызывают резкий протест со стороны китайских властей. С Далай-Ламой встречался и британский премьер Гордон Браун, однако он в Пекин поехал. Возможно, не желая обострять отношения с Китаем перед следующей Олимпиадой – в Лондоне.

Более того, Олимпийская ассоциация Британии потребовала от спортсменов-олимпийцев подписать соглашение о полном отказе от комментариев по "политически щепетильным вопросам". Руководство ассоциации подчеркивало в ответ на критику, что речь идет не о цензуре, а о следовании Олимпийской хартии, которая запрещает политическую, религиозную и расовую пропаганду во время олимпийских соревнований.
Политика официального Пекина в Тибете была основной причиной призывов к бойкоту Олимпиады 2008 года
Политика официального Пекина в Тибете была основной причиной призывов к бойкоту Олимпиады 2008 года

Ситуация в Тибете стала причиной отсутствия на церемонии открытия и представителей императорской семьи Японии, хотя мотивом для этого могло быть и общее состояние китайско-японских отношений, омраченных тяжелым наследием Второй мировой войны. Критиковал в апреле 2008 года китайские власти за политику в Тибете и президент Франции Николя Саркози, угрожая бойкотировать игры, если Пекин не наладит диалог с Далай-Ламой. Вскоре появились сообщения о возможности переговоров представителей китайских властей и духовного лидера тибетцев. Затем произошел инцидент, когда во время этапы эстафеты Олимпийского огня в Париже участники групп за независимость Тибета попытались потушить факел, который несла китайская спортсменка-инвалид. Она это сделать не позволила, превратившись на родине в национальную героиню, а Саркози был вынужден прислать письмо с извинениями. В результате президент Франции был среди 80 глав государств и правительств, приехавших в Пекин 8 августа 2008 года.
Пекин критиковали за нарушения свободы печати, нанесение серьезного ущерба окружающей среде при строительстве олимпийских объектов, неспособность решить экологические проблемы в Пекине и в целом по стране. Несколько человек были осуждены за организацию протестов против выселения людей с места строительства олимпийских стадионов без выплаты справедливой компенсации

Незадолго до начала Олимпиады китайские власти сообщили о предотвращении нескольких терактов, которые, как они утверждали, готовили сепаратисты из Синьцзян-Уйгурского автономного района. А 4 августа в Кашгаре было совершено нападение на полицейский участок, погибли 16 полицейских.

Пекин также критиковали за нарушения свободы печати, нанесение серьезного ущерба окружающей среде при строительстве олимпийских объектов, неспособность решить экологические проблемы в Пекине и в целом по стране. Несколько человек были осуждены за организацию протестов против выселения людей с места строительства олимпийских стадионов без выплаты справедливой компенсации. Мировые средства массовой информации сообщали и о грубых нарушениях прав трудовых мигрантов, которым часто не выплачивалась зарплата, чьи условия работы не отвечали элементарным нормам безопасности, а медицинская и социальная помощь для которых просто отсутствовала.
Преследуя экономические интересы, китайские власти закрывали глаза на преступления в Дарфуре
Преследуя экономические интересы, китайские власти закрывали глаза на преступления в Дарфуре

Правозащитная организация Human Rights Watch обвинила китайские власти в нарушении обещания обеспечить свободную работу прессы во время Олимпиады. Блокировались сайты, на которых публиковалась критика в адрес организаторов игр. Несколько сайтов, в том числе сайт BBC и организации "Репортеры без границ", были разблокированы благодаря международному давлению. Службами безопасности были задержаны несколько иностранных журналистов и съемочных групп, пытавшихся освещать акции протеста в Пекине; американский сенатор Сэм Браунбэк заявил, что отелях для иностранных гостей было установлено оборудование, которое позволяло следить за тем, как постояльцы пользуются интернетом.

На церемонию открытия были приглашены представители ведущих мировых религий. Однако приглашение для католической церкви в Гонконге было послано не ее главе кардиналу Цзену, а епископу Джону Тонхону, который приглашение принял, но выразил свое разочарование тем, что кардинала Цзена в Пекин не позвали. Он выразил надежду, что когда-нибудь китайские власти будут придавать религиозным и гражданским свободам значение не меньшее, чем решению проблем окружающей среды.
Семилетней Янь Пейи не разрешили петь на открытии пекинской Олимпиады из-за ее неровных зубов. Вместо нее пела Линь Мяоке, ставшая в одночасье звездой
Семилетней Янь Пейи не разрешили петь на открытии пекинской Олимпиады из-за ее неровных зубов. Вместо нее пела Линь Мяоке, ставшая в одночасье звездой

Несмотря на красочность церемонии открытия, которую поставил всемирно известный режиссер Чжан Имоу, выяснились и подтасовки. Так "Оду Родине", считающуюся вторым гимном КНР, девочка по имени Линь Мяоке исполнила под фонограмму другой девочки – Янь Пейи. Чэнь Циган, музыкальный режиссер церемонии, утверждал, что "влиятельный член Политбюро" сказал ему, что ему больше нравится голос Янь, но не нравится, как она выглядит. Чэнь также рассказал, что Чжан Имоу потребовал от него, чтобы поющий ребенок был "очень симпатичным". По-видимому, не очень ровные зубы тогда семилетней Янь Пейи сыграли решающую роль, и в суперзвезду превратилась девятилетняя Линь Мяоке. Ну, а нарисованный компьютером финальный фейерверк (организаторы боялись, что из-за тумана или смога настоящая картинка будет недостаточно яркой) быстро разоблачили опытные компьютерные специалисты.

Организаторы во всем признались уже через несколько дней. А вот что действительно вызвало в китайской верхушке крайнее раздражение, так это тот факт, что 8 августа, в день открытия, началась российско-грузинская война. Она вытеснила новость об открытии с первого места во многих мировых СМИ. Для официального Пекина, который столько вложил в Олимпиаду, это было очень неприятно.
Стадион для пляжного волейбола, построенный к пекинской Олимпиаде, быстро пришел в запустение
Стадион для пляжного волейбола, построенный к пекинской Олимпиаде, быстро пришел в запустение

Многие олимпийские объекты в Пекине уже через несколько лет пришли в полное запустение, оказавшись никому не нужными. Возможно, такая же судьба ждет и стадионы в Сочи. И можно будет провести еще одну параллель.
XS
SM
MD
LG