Ссылки для упрощенного доступа

Ходорковский заявил, что будет бороться за права политзаключённых


Пресс-конференция Михаила Ходорковского, Берлин, 2013
Пресс-конференция Михаила Ходорковского, Берлин, 2013
В Берлине проходит пресс-конференция Михаила Ходорковского в музее Берлинской стены. В зале собрались несколько сот журналистов. На сайте Радио Свобода ведётся прямая трансляция с пресс-конференции.

Михаил Ходорковский сообщил, что будет бороться за права политзаключенных в России."Не надо меня считать, символом того, что политзаключенных не осталось. Я буду делать все, чтобы их не осталось, делать все, что от меня зависит", - заявил Ходорковский.

Ранее сегодня бывший глава ЮКОСА встретился в Берлине с узким кругом журналистов. Он не исключил возможности своего участия в общественной деятельности.

Отвечая на вопросы, Ходорковский сказал, что вопрос политики как борьбы за власть для него не стоит. «Вопрос бизнеса для меня закрыт, в борьбе за активы участвовать не буду», - добавил бизнесмен. Вместе с тем, по его словам, продолжится работа по обжалованию вынесенных обвинительных приговоров по делу ЮКОСа.

20 декабря Ходорковский был помилован указом Путина, который днём ранее на большой пресс-конференции в Москве заявил, что бизнесменом было подано соответствующее прошение. Решение помиловать Ходорковского российский президент мотивировал соображениями гуманности, тем, что у экс-главы ЮКОСа серьёзно больна мать, а также тем, что он уже отсидел 10 лет, и это большой срок.

Вчера бизнесмен встретился в германской столице с членами своей семьи, родителями Мариной и Борисом Ходорковскими, а также сыном Павлом.

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года. Наказание в виде 10 лет и 10 месяцев заключения стало результатом рассмотрения двух уголовных дел и нескольких решений по жалобам бывшего главы ЮКОСа. На свободу он должен был выйти в августе 2014 года.
XS
SM
MD
LG