Ссылки для упрощенного доступа

23 января ВС РФ начинает пересмотр первого дела Ходорковского и Лебедева


Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский
23 января президиум Верховного суда России начнет пересмотр первого дела в отношении бывших совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Ранее в четверг Платон Лебедев выразил надежду, что выйдет на свободу после рассмотрения Верховным судом России жалоб на приговоры по двум делам ЮКОСа.

В среду председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев внес представление о возобновлении производства по первому делу в отношении Ходорковского и Лебедева - ввиду новых обстоятельств, связанных с решением Европейского суда по правам человека.

В постановлении также говорится, что приговор по второму делу экс-совладельцкев ЮКОСа должен быть смягчен, поскольку в решениях судов низших инстанций выявлены нарушения. Возбуждено надзорное производство.

В мае 2005 года бывшие совладельцы ЮКОСа были приговорены к 9 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от налогов. В декабре 2010 года они были осуждены на 14 лет лишения свободы по обвинению в хищении и легализации незаконных доходов. Затем наказание было смягчено до 11 лет.

20 декабря Михаил Ходорковский был помилован президентом без признания вины, сразу вышел на свободу и улетел в Берлин. На пресс-конференции он сказал, что вернуться на родину ему мешает только приговор по первому делу и требование налоговых властей выплатить более 17 миллиардов рублей.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG