Ссылки для упрощенного доступа

В Сочи разрешены "Гайд-парки"


Митинг ЛГБТ-активистов в Москве в сентября 2013 года был разогнан полицией
Митинг ЛГБТ-активистов в Москве в сентября 2013 года был разогнан полицией

Владимир Путин разрешил собрания, митинги и демонстрации в олимпийском Сочи. Организаторам митингов придется договариваться с МВД и ФСБ

Владимир Путин внес изменения в указ об усилении мер безопасности в период проведения Олимпийских игр в Сочи. Это изменение формально выглядит революционным – и одновременно продолжает логику событий, знаменующих некоторые послабления репрессивной внутренней политики. Вслед за освобождением знаковых политических заключенных – Михаила Ходорковского (помилование) и участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной (амнистия), а также активистов-экологов с судна Arctic Sunrise (снова амнистия), – указ, подписанный Путиным, формально разрешает собрания, митинги и демонстрации в олимпийском Сочи.

Уже сейчас меры безопасности в Сочи настолько суровы, что попасть туда человеку без набора разрешительных документов невозможно
Надо напомнить, что многими политиками и общественными деятелями вышеуказанные действия российских властей были восприняты именно как демонстративные меры, призванные снизить протестные настроения перед Играми в Сочи. Правда, остаются "горячими" многие другие вопросы, например, 3-летнее "содержание под стражей" эколога Евгения Витишко. Кроме того, совершенно непонятно, кто же именно будет митинговать в олимпийском Сочи? Ведь уже сейчас меры безопасности в Сочи настолько суровы, что попасть туда человеку без набора разрешительных документов невозможно. Для пребывания в городе требуется регистрация на рекордно короткий срок (от трех дней), болельщики должны иметь не только заранее купленные билеты, но и так называемый "паспорт болельщика", который без билета никому не выдадут. Остаются местные жители либо участники олимпийских делегаций, которые вряд ли будут обращаться к местным властям за разрешением на митинги или иные акции.

Итак, для проведения любой акции желающие должны обратиться в МВД и ФСБ, а митинговать будет разрешено на специально подобранной площадке. По сообщению РИА "Новости", поправки в президентский указ гласят: "Установить, что на территории и в акватории, в пределах которых вводятся усиленные меры безопасности, собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, не связанные с проведением Олимпийских и Паралимпийских игр, в период с 7 января по 21 марта 2014 года могут проводиться в местах и (или) по маршрутам движения участников публичного мероприятия, с количеством участников и во временной интервал, определяемых администрацией муниципального образования город-курорт Сочи по согласованию с соответствующим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации и соответствующим территориальным органом безопасности".

Указ "О применении мер безопасности во время Олимпиады-2014" был подписан Владимиром Путиным 19 августа. В начале декабря Федеральная служба безопасности предложила разрешить проведение протестных акций во время Олимпиады-2014. При этом ФСБ дала разъяснения: численность, маршрут и продолжительность акции должны быть согласованы с городскими властями, местной полицией и с органами безопасности. В первоначальном варианте указа массовые акции на период Олимпиады были запрещены.

Получается, что, разрешив протестные акции даже с почти непреодолимыми ограничениями, российская власть существенно корректирует призыв МОК
У такого решения "олимпийско-политического вопроса" есть исторический аналог. В 2008 году во время летних Игр в Пекине правительство Китая создало зоны протеста неподалеку от олимпийских объектов. Но эти зоны использованы по назначению не были.

А Международный олимпийский комитет направил в адрес национальных олимпийских комитетов стран-участниц зимних Игр-2014 в Сочи специальные письма с напоминанием о том, что во время Олимпиад запрещены всякого рода протесты. В письме отмечается, что эти правила установлены для безопасности участников Игр. Получается, что, разрешив протестные акции даже с почти непреодолимыми ограничениями, российская власть существенно корректирует призывы МОК. Видимо, таким образом подчеркивается, что безопасность участников Олимпиады полностью гарантируется. После волгоградских терактов это довольно существенно.
XS
SM
MD
LG