Ссылки для упрощенного доступа

Пророссийская акция в Севастополе в поддержку референдума о статусе Крыма
Пророссийская акция в Севастополе в поддержку референдума о статусе Крыма

Определение Крыма. Хроника

Верховный совет Крыма решил войти в состав России, в Москве готовят закон о приеме нового субъекта, США вводят санкции

15:07 6.3.2014
Верховный Совет Крыма в четверг принял решение о вхождении автономии в состав России и проведении референдума по этому вопросу.

Агентства приводят текст постановления:

"Верховный Совет АРК постановил:
1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.
2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".
15:14 6.3.2014
Первый вице-премьер автономии Рустам Темиргалиев назвал решение о вступлении Крыма в Российскую Федерацию историческим и сообщил, что за него проголосовали 78 депутатов из 81.

15:21 6.3.2014
Глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил в эфире "Громадського ТВ", что крымские татары не признают и не признают никакого референдума в условиях оккупации.

"Кроме того, что нет закона о местных референдумах, само решение абсурдно. Они первым пунктом приняли решение "войти" в состав Российской федерации, а вторым – выносят этот вопрос на референдум"

Он заметил, что "решение" Верховного Совета АРК о "вхождении в состав России" принимали безумцы.
Рефат Чубаров
Рефат Чубаров
15:24 6.3.2014

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совета безопасности страны, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, на совещании обсуждалась ситуация на Украине, в том числе с учетом принятого в четверг Верховным Советом Крыма решения.

Во встрече приняли участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, глава администрации Кремля Сергей Иванов, секретарь СБ Николай Патрушев, глава МВД Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу, глава ФСБ Николай Бортников, директор СВР Михаил Фрадков, а также постоянный член Совбеза Борис Грызлов.

15:26 6.3.2014
Между тем, депутат Госдумы России Сергей Миронов сообщил ИТАР-ТАСС, что внесенный им 28 февраля законопроект "об упрощенном порядке принятия в состав РФ части иностранного государства может быть принят на следующей неделе".

"Законопроект написал для Крыма, говорю открытым текстом", - приводит агентство слова Миронова.

В пояснительной записке к закону говорится:

"Россия не может распространять действие своего законодательства за пределы собственной территории. Однако Россия может и должна предвидеть возможные последствия тех событий, которые происходят на Украине, прямо указывающих на то, что органы государственной власти Украины оказались в параличе. Полностью дезорганизована исполнительная ветвь власти, органы правопорядка бездействуют и подвергаются нападениям хорошо организованных банд фашиствующих элементов. Тем самым нарушен фундаментальный принцип суверенитета государства как такового – наличие эффективной суверенной власти (à titre de souverain), обязанной защищать своих граждан, соблюдать их права и свободы.
Согласно определению международного права понятие эффективной власти означает «фактическое, постоянное и мирное осуществление государственных функций». Положение это зафиксировано в решении международного суда (Island of Palmas arbitration 1928).
Лишенные государственной защиты в своей стране, регионы Украины, большую часть населения которых составляют русскоязычные граждане, ищут способы отстоять свою самостоятельность, самобытность, обращаясь в первую очередь к России. В отдельных регионах началось движение в пользу проведения референдумов с целью определения их государственной принадлежности.
После распада СССР Украина существует в нынешних границах, признанных международным сообществом и прежде всего Россией. Это же закреплено и в межгосударственных соглашениях России и Украины. Именно Россия гарантировала территориальную целостность Украины наряду с несколькими ядерными державами при выводе из нее советского ядерного оружия. Фактически Россия как гарант территориальной целостности Украины не только вправе, но и обязана принять меры поддержки народа Украины, которые подтолкнули бы власти Украины к наведению должного порядка, без насилия и дискриминации по отношению к национальным меньшинствам.
2. Применительно к регионам Украины речь идет не о части государства (как субъекта международного права и как аппарата обеспечения власти), а о части территории и ее населении, относительно недавно законодательно отделенной от России. Исторически, как известно, в течение столетий эти территории позиционировались как часть единой страны - Российской Империи, затем – Советского Союза.
С учетом их законодательного отнесения в 1991 г. к другому государству в настоящее время преобладающее юридическое значение имеет именно волеизъявление соответствующего населения".
15:28 6.3.2014
Государственная пограничная служба Украины сообщает, что по состоянию на 6 марта 10 объектов блокируются вооруженными военнослужащими России.

"Заблокированным остается админздание Азово-Черноморского регионального управления. Его контролируют до 50 вооруженных лиц и местных экстремистов. В Симферопольском пограничном отряде и отделе пограничной службы "Керчь", Керченском и Севастопольском отрядах морской охраны постоянно находятся до 50 вооруженных человек в специальной экипировке. Паромную переправу "Крым" блокирует группа до 100 вооруженных российских военных. Под постоянным контролем также находятся отдел пограничной службы "Симферополь" и аэропорт Симферополя. Ночью также атаковали отдел пограничной службы "Евпатория" и мобильной пограничной заставы "Массандра", – говорится в сообщении.

На большинстве объектов нападающие ограничивают допуск персонала Госпогранслужбы в подразделения и в ультимативной форме выдвигают требование перейти на сторону самопровозглашенного правительства Крыма. На пограничников осуществляется морально-психологическое давление, шантаж, угрозы и подкуп со стороны российских силовиков.

В ведомстве подчеркнули, что пограничные подразделения продолжают выполнять задачи по охране государственной границы Украины.
15:41 6.3.2014
Вопрос о вхождении Автономной республики Крым (АКР) в состав России после референдума может быть решен в течение нескольких дней, считают в Совете Федерации.

"Если на референдуме абсолютное большинство граждан выскажется "за" вхождение в состав РФ, и поступает соответствующее обращение на имя президента России, то этот вопрос (о вхождении в состав РФ) может решиться в течение очень быстрого времени - трех-пяти дней", - сказал "Интерфаксу" член комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам сенатор Анатолий Лысков.

По его словам, АРК находится на особом положении в составе Украины. "Народ Крыма избрал власть законным путем, и эта власть, пожалуй, сегодня единственно легитимная в отличие от властей в Киеве, где осуществился незаконный захват власти, и легитимность этих властей вызывает большие вопросы и сомнения", - пояснил А.Лысков.

При этом он подчеркнул, что референдум является единственным легитимным путем волеизъявления народа. "И если большинство народа Крыма выскажется за принятие конституции 1992 года и за вхождение в состав России, то это решение будет законным, и никаких оснований у международного сообщества не признавать его легитимность просто не будет", - подчеркнул А.Лысков.
15:55 6.3.2014
Пророссийское руководство Крыма планирует переход в рублевую зону в случае положительного решения референдума.

Об этом, как сообщает "Украинская правда", заявил заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Темиргалиев в четверг в Крыму после голосования в парламенте Крыма. "В настоящий момент мы готовимся в случае положительного решения подавляющим большинством крымчан и согласием уполном​оченных структур РФ к введению в Крыму рублевой зоны", – заявил он.

15:58 6.3.2014
16:07 6.3.2014
В Крыму на эфирных частотах крупнейшей крымской частной "Черноморской телерадиокомпании" начал вещание российский государственный информационный телеканал "Россия 24".

Эту информацию подтвердила Екатерина Мясникова, исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей, членом которой является "Черноморская ТРК". "Черноморская ТРК" владеет лицензией на эфирное вещание на 17 частотах по всему Крыму, которая действует по октябрь 2015 года.

3 марта Крымский радиотелепередающий центр (РТПЦ) выключил эфирное вещание "Черноморки". Представители РТПЦ объяснили это тем, что их заставили отключить вещание с применением силы. В то же время они не уточнили, кто именно и как им угрожал. Впоследствии представители РТПЦ сообщили, что получили информацию об угрозе жизни журналистам ТРК "Черноморская" и, чтобы избежать этого, решили самостоятельно отключить эту телекомпанию от эфира.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG