Ссылки для упрощенного доступа

Митиг "За единую Украину" в Донецке
Митиг "За единую Украину" в Донецке

Юго-восток Украины. Хроника

На переговорах в Женеве Россия, США, ЕС и Украина призвали стороны конфликта сложить оружие. В городах юго-востока без происшествий завершились митинги "За единую Украину"

-- На переговорах в Женеве стороны призвали митингующих на Украине разоружиться

-- В Донецке, Луганске, Краматорске без происшествий завершились митинги "За единую Украину".

-- Украина ограничила въезд для граждан России
23:18 17.4.2014
В завершение дня - фотографии и видеорепортаж корреспондента Радио Свобода с сегодняшнего митинга "За единую Украину" в Краматорске:


Митинг за единую Украину в Краматорске
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:32 0:00
22:45 17.4.2014
Украина не устанавливала полного запрета на въезд в страну российских граждан - мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, о чем ранее сообщила российская компания "Аэрофлот". Позже эту информацию прокомментировал и российский МИД

В заявлении Пограничной службы Украины говорится, что "в последние дни значительно увеличилось количество лиц, которые следуют в восточные области Украины для дальнейшей дестабилизации общественно-политической обстановки в этих регионах.

В связи с имеющейся информацией о возможных провокациях на государственной границе, с целью недопущения попадания на территорию Украины радикально настроенных лиц Государственная пограничная служба Украины временно существенно усилила меры пограничного контроля в пунктах пропуска на украинско-российской границе и на административной границе с АР Крым.

Решение на пропуск граждан России будут приниматься по результатам контроля второй линии. В первую очередь внимание будет уделяться крепким мужчинам, которые следуют в Украину одиночками или в составе небольших групп.

Указанные ограничения не будут применяться в отношении обслуживающего персонала транспортных средств заграничного следования.
21:33 17.4.2014
Основные положения четырехстороннего женевского заявления

По итогам состоявшейся в Женеве встречи глав внешнеполитических ведомств России, США, Евросоюза и исполняющего обязанности главы МИД Украины принято совместное заявление.

Далее следуют его основные положения:

– Участники женевской встречи по ситуации на Украине договорились о начальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановления безопасности для всех граждан.

– Все стороны должны воздерживаться от любого насилия, запугивания или провокационных действий. Все участники решительно осудили и отвергли любое проявление экстремизма, расизма или религиозной нетерпимости, включая антисемитизм.

– Все незаконные вооруженные группы должны быть обезоружены; все незаконно занятые здания должны быть возвращены законным владельцам, все незаконно занятые улицы, площади и другие публичные места в украинских городах и населенных пунктах должны быть освобождены.

– Амнистия будет гарантирована демонстрантам и тем, кто покинет здания и другие общественные места, и сдаст оружие, за исключением тех, кто виновен в серьезных преступлениях.

– Достигнута договоренность, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна играть ведущую роль в помощи украинским властям и местным сообществам в реализации мер по деэскалации там, где они нужны больше всего, начиная в ближайшие дни. США, ЕС, Россия будут поддерживать эту миссию, включая предоставление наблюдателей.

– Объявленный конституционный процесс будет инклюзивным, прозрачным и подотчетным. Он будет включать в себя немедленное установление начало широкого национального диалога с разъяснением его во всех украинских регионах и политических избирательных округах, и позволит рассмотрение открытых замечаний и поправок.

– Участники подчеркнули важность стабильности экономической и финансовой ситуации на Украине и будут готовы обсуждать дополнительную поддержку по мере реализации указанных выше шагов.

Источник – ИТАР-ТАСС
21:26 17.4.2014
Митинги за единство Украины в Донецке и Краматорске закончились без серьезных происшествий.
20:31 17.4.2014
На четырехсторонней встрече по Украине одобрен документ по деэскалации конфликта. В частности, как заявил глава МИД России Сергей Лавров, "все незаконные вооруженные формирования на Украине должны быть разоружены".

Глава МИД РФ Сергей Лавров: на четырехсторонней встрече по Украине одобрен документ по деэскалации. "Мы договорились, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия", заявил дипломат.
Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров в Женеве
Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров в Женеве

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, Россия будет поддерживать работу миссии ОБСЕ на Украине по налаживанию диалога между сторонами, подчеркнул глава ведомства. Россия призывает миссию ОБСЕ играть лидирующую роль, чтобы оказывать содействие самим украинцам и властям в Киеве по реализации мер по деэскалации ситуации. По словам Сергея Лаврова, в женевском заявлении содержится призыв к национальному диалогу.

Все незаконные вооруженные формирования на Украине должны быть разоружены. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Среди шагов, которые необходимо предпринять: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все административные здания возвращены законным владельцам, – сказал Лавров. – Должна быть осуществлена амнистия всех протестующих, за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления".

Участники женевской встречи признали, что кризис должны урегулировать сами украинцы.

"Мы договорились, что будем продолжать встречаться в разных форматах", – заявил Сергей Лавров по итогам четырехсторонней встречи по Украине.
20:24 17.4.2014
Четырехсторонние переговоры в Женеве:
20:20 17.4.2014
В Краматорске - драка между участниками про-украинского митинга и сторонниками "Донецкой республики" - сообщают "Новости Донбасса".
19:44 17.4.2014
Митинг за Украину. Краматорск. Возможны столкновения.

19:28 17.4.2014
Прямые видеотрансляции из Донецка с митинга за единство Украины
Извините, в настоящий момент эта функция недоступна


Извините, в настоящий момент эта функция недоступна


19:18 17.4.2014
"Нет, я не шпион": Славянск - внутри баррикад.

Британскому журналисту Грэму Филлипсу сегодня удалось немного поснимать внутри периметра баррикад "Донецкой народной республики" в Славянске:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG