Ссылки для упрощенного доступа

Митиг "За единую Украину" в Донецке
Митиг "За единую Украину" в Донецке

Юго-восток Украины. Хроника

На переговорах в Женеве Россия, США, ЕС и Украина призвали стороны конфликта сложить оружие. В городах юго-востока без происшествий завершились митинги "За единую Украину"

-- На переговорах в Женеве стороны призвали митингующих на Украине разоружиться

-- В Донецке, Луганске, Краматорске без происшествий завершились митинги "За единую Украину".

-- Украина ограничила въезд для граждан России
12:16 13.4.2014
В городе Славянск Донецкой области Украины сегодня утром началась антитеррористическая операция. Ее цель – освободить здания милиции, ФСБ и горсовета, захваченные накануне вооруженными людьми. Эти люди называют себя активистами самопровозглашенной на прошлой неделе "Донецкой народной республики". По свидетельству очевидцев, многие из них профессиональной экипированы и выглядят так же, как бойцы российского спецназа, действовавшие без опознавательных знаков в Крыму.

Захваты и попытки захвата административных зданий вечером в субботу произошли также в городах Красноармейск, Красный Лиман и Краматорск. Оттуда поступает противоречивая информация – по одним данным, ситуация находится под контролем полиции, по другим – контроль над зданиями сохраняют пророссийские активисты. В Краматорске захвачены здания городского УВД и Горсовета, вооруженные люди без опознавательных знаков выставили блокпосты около городского аэропорта.

Власти и правоохранительные органы ведут себя по-разному. В Славянске мэр города Неля Штепа поддержала пророссийских активистов, милиция также не оказывала сопротивления при штурме здания. В Краматорске милиционеры отстреливались от нападавших, однако довольно быстро перестали оказывать им сопротивление. В городе Красный Лиман остановить нападавших смогли местные жители и милиция.

В Славянске захватчикам удалось получить доступ к большому количеству оружия, однако, как пишут некоторые военные эксперты, оружие, которое можно увидеть на фотографиях с места событий, не используется украинскими силовиками и больше напоминает арсенал российского военного спецназа.

Пророссийские активисты продолжают также удерживать часть здания Областной государственной администрации в Донецке и здание Службы безопасности в Луганске. На площадях около этих зданий вчера и сегодня проходят немногочисленные митинги поддерживающих их жителей города.

В Киеве же активисты Майдана вчера ночью и сегодня утром пикетировали здание Совета по национальной безопасности и обороне, требуя от руководства страны более решительных действий по отношению к сепаратистам на юго-востоке.

Сегодняшний день может дать окончательный ответ на главный вопрос: являются ли эти события началом заранее запланированного вторжения России на юго-восток Украины, или лишь частью плана по дестабилизации обстановки накануне назначенных на 17 мая переговоров между представителями России, США, Евросоюза и Украины.
12:24 13.4.2014
В Славянске на месте событий находится корреспондент "Эха Москвы" Илья Азар.




12:36 13.4.2014
Сайт "Новости Донбасса" сообщает, что украинский милицейский спецназ смог разблокировать один из постов пророссийских активистов на въезде в Славянск.

Видео, снятое сегодня утром около здания захваченного отдела милиции в Славянске, – видно, что отношение к захватившим милицию людям в толпе неоднозначное, периодически между сторонниками и противниками захватчиков возникают словесные перепалки.


Мэр города Неля Штепа, по последним сообщениям, покинула его пределы.
12:46 13.4.2014
Госсекретарь США Джон Керри позвонил министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Он предупредил, что дальнейшие попытки дестабилизировать ситуацию на Украине будут иметь для России "свою цену". Лавров в ответ на обвинения в том, что беспорядки организованы Москвой, призвал Керри "доказать этот факт".

США заявили также, что вскоре в Киев прибудет с визитом вице-президент Джозеф Байден.

AFP сообщает, что правительство Франции призывает к новым санкциям против России в связи с обострением обстановки на Украине.
12:51 13.4.2014
Донецкий журналист Алексей Мацука утверждает, что вооруженные боевики окончательно покинули город Красный Лиман. Над всеми зданиями в городе - украинские флаги.

В то же время "5 канал" сообщает, что в Краматорске здание МВД сегодня утром после очередной перестрелки все-таки было занято вооруженными людьми.

В Славянске в рядах боевиков есть погибшие – утверждает информагентство "Остров":

12:53 13.4.2014
На всех подъездах к Днепропетровску создаются блокпосты – такое решение принял начальник штаба национальной защиты Днепропетровской области Юрий Береза. По информации местных СМИ, это сделано для того, чтобы подготовиться "к встрече диверсионных отрядов, которые развернули деятельность в Донецкой области". Власти Днепропетровской области объявили частичную мобилизацию.

Организатор группы "Информационное сопротивление", руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук заявил: "Нынешние экстремистские акции в юго-восточных регионах Украины инициируются и управляются сетью координаторов Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил РФ. Идентифицированы сотрудники российского ГРУ, которые осуществляли сценарий захвата органов власти и блокировки украинских воинских частей в Крыму в марте 2014 года". Также Тимчук отмечает: "Целью нынешних акций является захват как можно большего количества зданий местных органов власти и силовых структур до 17 апреля, то есть до встречи в Женеве представителей Украины, ЕС, США и России по урегулированию кризиса на Украине". По плану российской стороны, это даст возможность России заявлять об отсутствии контроля за ситуацией на Украине со стороны украинской власти, а также о ее нелегитимности в глазах значительной части населения.
12:59 13.4.2014
Пророссийские активисты и боевики переговариваются на открытом канале интернет-рации Zello. "Возле загса двое наших убили, мы в бегах, что нам делать?", "Почему нет журналистов? ГЖЕ ЖУРНАЛИСТЫ?".
13:08 13.4.2014
Ситуация в Краматорске.

Захват здания МВД, если судить по этому видео, был осуществлен профессиональными военными:


А на этом видео активисты общаются с мэром города, судя по всему - в другом здании (кстати, если судить по видео - на российский спецназ они не похожи):
13:12 13.4.2014
Пока милиция рапортует о ликвидации второго из четырех блокпостов боевиков на въезде в Славянск, сепаратисты пишут в твиттере о захвате СБУ, городской администрации и прокуратуры в другом крупном населенном пункте Донецкой области – городе Енакиево (население – около 85000 человек):

13:18 13.4.2014
Вот так выглядит "единение" жителей захваченных городов и тех, кто их захватил:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG