Ссылки для упрощенного доступа

Одесса. Много горя


Футбольные фанаты и силы самообороны ждут нападения "антимайдана"
Футбольные фанаты и силы самообороны ждут нападения "антимайдана"
2 мая к 16 часам украинского времени я уже знала, что в Одессе случилась драка между футбольными фанатами одесского "Черноморца" и харьковского "Металлиста" с одной стороны и сторонниками "Антимайдана" с другой. Об этом объявляли в местных новостях. Это была не первая драка между ними за месяцы конфликта. Я была уверена, что на этом на сегодня всё.

В 16.10 я села в маршрутку, которая направлялась в центр города. На 16.30 в кафе Горсада (рядом с Дерибасовской) у меня была назначена встреча с генеральным продюсером Одесской киностудии Виктором Ноздрюхиным-Заболотным. Я собиралась расспросить его о том, что и сколько теряют украинские и российские кинематографисты от всей этой войны.
Шествие по улице Бунина
Шествие по улице Бунина




В 16.30 я вышла из автобуса на пересечении улицы Бунина и Александровского проспекта. И увидела, как по удице Бунина движется колонна демонстрантов, во главе которой почему-то ехала пожарная машина. Колонна остановилась на улице Бунина. Я подошла и стала фотографировать ее участников. Многие из них были в касках и камуфляже. Я стала расспрашивать их, что происходит.
Одесса. Фанаты и отряды самообороны ждут нападения
Одесса. Фанаты и отряды самообороны ждут нападения
Они
сказали, что здесь в основном футбольные фанаты "Черноморца" и "Металлиста". Что они вышли на свой марш в поддержку единой Украины. Такой совместный марш проводится не впервые. Но в этот раз они обнаружили в соцсетях, в группах участников "Антимайдана" призывы собраться и разгромить этот марш. Потому что он идет "не с теми" лозунгами, и "не с тем" флагом. И они сейчас ждут нападения. Их тут поддерживает отряд одесской самообороны (видимо, те самые люди в камуфляже и касках).
Одесса. В ожидании нападения
Одесса. В ожидании нападения

Я спросила: когда и откуда они ждут нападения? Они ответили, что группа "Антимайдана" идет по параллельной улице и сейчас заворачивает сюда.

Система информации у них вообще была налажена хорошо. Они все время получали по телефону сообщения о перемещении этой группы.

В какую-то минуту раздался сигнал: "Они здесь". Колонна мгновенно перегруппировалась, вперед выступил плотный ряд людей со щитами в руках.

Потом была пауза тишины секунд в 30. А потом на них со стороны Александровской улицы вдруг побежали люди. Все эти люди, как ни странно, были в оранжевых касках. Фанаты не стали ждать, когда оранжевые каски прорвут первый ряд (со щитами) и бросились им навстречу. Завязалась потасовка. Я увидела, что по улице к ним движется милицейская машина. До этого никакой милиции не было. То есть все всё знали друг про друга, а милиция не знала ни про кого ничего.

В это же время со стороны Дерибасовской стали раздаваться какие-то выстрелы и повалил дым. Я пошла туда. На Дерибасовской я поняла, что тут идет еще один бой. Он шел как раз на уровне кафе, где меня ждал Виктор Ноздрюхин-Заболотный. То есть я не могла дойти до этого кафе прямо по Дерибасовской, мне пришлось идти в обход, через Горсад. Я зашла в это кафе под ужасающий грохот каких-то выстрелов и шумовых гранат. Официантки заносили в помещение столики и кресла с улицы. Видимо, боялись, что сейчас начнутся погромы.
Одесса. Бои на Дерибасовской
Одесса. Бои на Дерибасовской
Мы с Виктором наконец встретились, познакомились и приняли решение переместиться для нашей беседы в какое-то более надежное место.

Что было дальше – все видели в режиме онлайн. В центре города продолжались бои. Гибли люди. Как только пришли сведения о первых жертвах среди сторонников единой Украины, в социальных сетях появился призыв идти на Куликово поле и уничтожать лагерь "Антимайдана".

Этот тот самый лагерь, о котором я писала в своем первом репортаже из Одессы. Он был расположен на площади рядом со зданием облсовпрофа. Я каждый вечер возвращалась домой мимо него – там всегда было почти пусто. Только несколько обитателей палаток. Я знаю, что многих одесситов поражало: почему власти не разберут этот лагерь?! Тем более никакой особой поддержки в городе у него не было. Но, видимо, этот вопрос был из той же серии, что и "куда смотрит милиция". Никуда.

Когда "майдановцы" прибыли на Куликово поле с твердым намерением разгромить лагерь, его обитатели бросились в дом профсоюзов и забаррикадировались там. "Майдановцы" стали жечь палатки. А вот как загорелось здание самого дома профсоюзов – это уже тема для отдельного расследования, потому что "коктейли Молотова" швыряли и снаружи здания, и изнутри.

… Я пришла на Куликово поле поздно вечером, когда здание было уже потушено. Вместо палаток было пепелище.
Все, что осталось от палаток
Все, что осталось от палаток


Рядом дежурили пожарные машины и кареты скорой помощи. Говорила с врачом. Он сказал, что десятки раненых. Что многие с огнестрельными ранениями, есть колотые раны, есть переломы. Я спросила, сколько погибших. Он сказал: "Мы занимаемся живыми".
Одесса. Куликово поле
Одесса. Куликово поле

К тому моменту, как я подошла, из здания уже вынесли пять трупов. И тут я увидела двух девчонок, одна из которых рыдала на плече у другой. Оказалось, она оплакивала своего друга, который погиб сегодня в боях на Дерибасовской от выстрела из огнестрельного оружия. Его звали Игорь Иванов. Он был помощником судьи в Приморском суде города Одессы. Она сказала, что он также был "десятником". Видимо, входил в отряд самообороны Одессы.
Одесса. Куликово поле. Теперь здесь за главных пожарные
Одесса. Куликово поле. Теперь здесь за главных пожарные

Вокруг здания было несколько самых разных групп. Похоже, это и были отряды самообороны. Один из них начал строиться. Их командир сказал: "Колорады-камикадзе идут сюда от Привоза. Будем встречать".
Одесса. Куликово поле. Сожженное здание дома профсоюзов
Одесса. Куликово поле. Сожженное здание дома профсоюзов

А вот парень из отряда болельщиков по имени Дмитрий, который принимал участие и в дневном шествии, и в разгроме палаточного лагеря, сказал, что он уверен: "Они сюда больше не сунутся, потому что поняли, кто здесь сила". Я спросила: кто сегодня сражался против них, фанатов? Он сказал, что это были люди с одесского "Антимайдана", было также много приезжих из Николаева и Донецка.
Одесса. Они будут дежурить здесь всю ночь
Одесса. Они будут дежурить здесь всю ночь

Меня в этой истории больше всего потрясла какая-то ее заданность. Вот как говорили, что "1 или 2 мая в Одессе ожидаются провокации и беспорядки", так они и случились. Какое-то объявленное убийство. Все знают, все ждут, но никто не может (или не хочет) предотвратить.

Кстати, сегодня жители города рассказывали мне, что одесские маклеры на полном серьезе спрашивают: "Вы для кого квартиру снимаете? Для шпионов?" Меня уверяют, что все съемные квартиры, все санатории Одессы наводнены мужчинами из России, которые тихо живут в номерах и комнатках по одному, по двое. Ждут своего часа. Кто знает – пробил ли их час уже сегодня, или это было только начало.

ПРИМЕЧАНИЕ АВТОРА: Этот материал был написан строго на основе той информации, которой я располагала на момент ночи 2 мая. По последним данным число погибших составляет 37 человек. В Одессе объявлен траур. Здесь опубликован уже сегодняшний (от 3 мая) репортаж об обстановке в городе после трагических событий.


Следите за новостями из Одессы
по публикациям в нашем блоге

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG