Ссылки для упрощенного доступа

Суд рассмотрит жалобы четырех НКО на требование стать "иностранными агентами"


Четыре некоммерческие организации попытаются сегодня обжаловать в Замоскворецком суде Москвы требование прокуратуры зарегистрироваться "иностранными агентами".

Правозащитный центр "Мемориал", ассоциация "Голос" и организация "ЮРИКС" добиваются рассмотрения своих жалоб уже больше полугода. Однако материалы дел неоднократно передавались от одного судьи к другому, и полноценное заседание так и не было проведено. Фонд "Общественный вердикт" ведет тяжбы с мая прошлого года. Все эти организации не согласны с предписанием прокуратуры зарегистрироваться в качестве "иностранного агента", которые они получили после массовых проверок НКО, начавшихся в марте прошлого года.

По принятому в 2012 году закону об НКО любая неправительственная организация, которая занимается политической деятельностью и получает иностранное финансирование, обязана регистрироваться в реестре в качестве "иностранного агента". Представители российских НКО неоднократно заявляли о том, что в их деятельности отсутствует политическая составляющая.

В настоящий момент в Европейском суде по правам человека находится жалоба 11 российских НКО на соответствие закона об иностранных агентах Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека. В апреле Конституционный суд России, рассмотрев жалобу на закон "О некоммерческих организациях", пришел к выводу, что в документе используется расширительное толкование политической деятельности, но в целом оставил закон в силе.

По данным правозащитной организации "Агора", в восьми регионах России начались новые проверки некоммерческих организаций на предмет установления "иностранных агентов" и фактов экстремизма.

XS
SM
MD
LG