Ссылки для упрощенного доступа

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Хроника украинских выборов

На Украине прошли досрочные выборы президента. В Донецкой и Луганской областях голосование фактически было сорвано

На Востоке Украины не голосуют 25 округов - Центральная избирательная комиссия

Подавляющее большинство избирательных участков в Украине на внеочередных выборах главы государства в воскресенье открылись вовремя, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский. По его словам, в Луганской области выборы проходят в двух округах из 12, в Донецкой - в семи из 22.

Охендовский подтвердил, что в Херсонской области один из участков забросали "коктейлями Молотова", но пожар быстро локализовали, поэтому избирательная документация и бюллетени не пострадали и участок открылся вовремя.

Председатель ЦИК также отметил, что в Луганске и Донецке области доставлены бюллетени для всех окружных избирательных комиссий, однако передать их непосредственно комиссиям пока невозможно из-за того, что сами комиссии не работают в связи с угрозами и запугиванием их членов со стороны представителей незаконных вооруженных формирований.
А вот так происходили захваты избирательных комиссий в Донбассе
Кандидат на пост мэра Киева, лидер партии"УДАР" Виталий Кличко на избирательном участке
Кандидат на пост президента Украины Петр Порошенко на избирательном участке
Еще раз о голосовании в Донецкой области. Как видно на этой карте, в большинстве районов сторонники так называемой "Донецкой народной республики" президентские выборы заблокировали
В выборах президента Украины участвуют и украинские граждане, находящиеся сейчас в других странах
ЦИК Украины отмечает рекордное число зарубежных наблюдателей на выборах

На внеочередных выборах президента зарегистрировано рекордное количество иностранных наблюдателей - 3,607 тысяч человек. Об этом заявил глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский на сегодняшнем брифинге, сообщает Espreso.TV.

Он уточнил, что на выборах в 2010 году было зафиксировано присутствие 3,149 тысяч наблюдателей. Ранее ОБСЕ сообщила, что, по всей вероятности, не будет направлять в день проведения досрочных президентских выборов в Украине 25 мая своих наблюдателей в восточные регионы страны в связи с опасной обстановкой в Донецкой и Луганской областях.
А вот что сейчас происходит в Донецке - прямая видеотрансляция
Извините, в настоящий момент эта функция недоступна
Результаты выборов президента Украины будут неуязвимыми - ЦИК

С юридической точки зрения результаты выборов президента Украины будут безупречными, несмотря на то, что в ряде округов Донецкой и Луганской области голосование не состоится. Об этом заявил глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, отвечая на вопрос российских журналистов, будут ли признаны президентские выборы легитимными с учетом ситуации на востоке Украины, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Юридически результаты выборов президента Украины сегодня будут абсолютно неуязвимыми", - сказал Охендовский, напомнив, что согласно закону о выборах президента ЦИК должна установить результаты независимо от количества избирательных участков, избирательных округов, на которых голосование не произошло. "Политически я думаю, все будет точно также и легитимность этих выборов не будет вызывать сомнения ни у кого ни в Украине, ни за ее пределами", - сказал он.

Охендовский напомнил, что в 1993 году при принятии Конституции РФ два субъекта России бойкотировали участие в этом референдуме. "В Чечне голосование не проходило совсем, а в Татарстане проголосовали всего 15 процентов избирателей. Причем в одном из районов, всего три избирателя. 17 субъектов Российской Федерации на этом референдуме высказались против принятия Конституции РФ. Тем не менее, это не помешали ЦИК России констатировать факт принятия Конституции в стране".
В Донецке завершился митинг сторонников так называемой "Донецкой народной республики", не принимающих участия в выборах президента Украины. Впрочем, эта акция выглядела весьма странно

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG