Ссылки для упрощенного доступа

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Хроника украинских выборов

На Украине прошли досрочные выборы президента. В Донецкой и Луганской областях голосование фактически было сорвано

На Украине проходит голосование на внеочередных президентских выборах. Верховная Рада назначила их проведение после того, как Виктор Янукович, избранный президентом Украины в январе 2010 года, покинул страну после событий на Майдане в конце 2013 и в начале 2014 года.

Избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00 (с 09:00 до 21:00 по московскому времени).
В бюллетенях для голосования указаны имена 21 кандидата. Изначально Центризбирком зарегистрировал 23 претендентов на высший государственный пост, но двое из них снялись с выборов в установленный законом срок до 1 мая. Вместе с тем, после 1 мая четверо кандидатов, в частности, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, заявили, что они отказываются от участия в выборах. Таким образом, реально претендуют на президентские кресло 17 человек.

Для победы в первом туре выборов одному из кандидатов необходимо набрать более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В противном случае проводится второй тур, в котором принимают участие два кандидата, набравших наибольшее количество голосов в первом туре.
За исключением Донецкой и Луганской областей голосование на выборах президента Украины идет весьма активно

Киев

Кривой Рог
В Донецкой и Луганской областях Украины большинство избирательных участков так и не открылось. Хотя есть и исключения
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на избирательном участке
Кандидаты в президенты Украины голосуют - Юлия Тимошенко и Дмитрий Ярош
Результаты экзит-поллов на выборах президента Украины будут объявлены сразу после закрытия избирательных участков

На внеочередных президентских выборах в Украине 25 мая будут проведены два экзит-полла: "Национальный экзит-полл" и всеукраинский телевизионный экзит-полл, сообщает агентство "Интерфакс-Украина". "Национальный экзит-полл" будет проведен консорциумом компаний в составе Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевского международного института социологии (КМИС) и Центра Разумкова. В ходе национального экзит-полла будет опрошено около 17 тыс. респондентов на 400 избирательных участках (по 200 для каждой исследовательской компании) по всей Украине за исключением Крыма.

25 мая на пресс-конференции в агентстве "Укринформ" в 20.01 будут опубликованы предварительные результаты национального экзит-пола, сразу после закрытия избирательных участков, на основе данных, которые были собраны за 2 часа до окончания голосования и продиктованы по телефону. В 23.00 состоится пресс-конференции, на которой будут опубликованные обновленные данные, собранные на участках, где работа длилась до закрытия этих участков. Они будут также продиктованы по телефону. Детальный отчет по результатам экзит-пола будет опубликован после получения бумажных анкет, ориентировочно 3 июня. Всеукраинский телевизионный экзит-полл будет проводить компания "TNS в Украине" по заказу четырех телеканалов – ICTV, "1+1", ТРК "Украина" и "Интера".

Всего планируется опросить 20 тыс. респондентов на 610 избирательных участках. В выборку не попадет Крым, а также некоторые города на востоке Украины, в частности, Краматорск, Славянск и Никополь. Результаты данного опроса будут объявлены на указанных телеканалах в 20.00 25 мая.
В Донецкой области сторонники так называемой "Донецкой народной республики" нападают на избирательные участки

Представители "Донецкой народной республики" блокируют работу участковых комиссий в день выборов. Об этом сообщают наблюдатели совместной мониторинговой кампании ДОО "Комитет избирателей Украины" и Гражданской сети ОПОРА в Донецке.

"В Докучаевске (61-й избирательный округ) группа вооруженных людей захватили участковые избирательные комиссии № 140803 и № 140800. По словам членов комиссии, боевики ворвались на участке и потребовали закрыть их. Террористы опечатали сейфы, в которых хранится вся документация участковых комиссий. Голосования на этих участках не будет. Следует отметить, что УИК № 140803 и № 140800 были полностью подготовленными, чтобы в день выборов провести голосование. В 46-м округе во время подготовительного заседания участковая избирательная комиссия № 140061 в поселке Калинино ( Артемовский район) была захвачена представителями ДНР. Боевики ворвались в помещение комиссии с оружием. Наблюдатель ДОО "Комитета избирателей Украины" и Гражданской сети ОПОРА получил угрозы в свой адрес", - говорится в сообщении. Избирательная комиссия решила закрыть избирательный участок. На данный момент наблюдатель КИУ и члены участковой избирательной комиссии находятся в безопасности.
На Украине вовремя открылись 29 тысяч избирательных участков, сообщило министерство внутренних дел страны

25 мая вовремя свою работу начали почти 29 тысяч участковых избирательных комиссий, в которые были завезены бюллетени и которые были взяты под охрану органами внутренних дел. Всего в Украине созданы более 33 тысяч участков для голосования. Об этом сообщает пресс-служба МВД. По информации ведомства, для охраны общественного порядка и обеспечения надлежащего уровня безопасности во время проведения внеочередных выборов президента Украины привлечены свыше 82 тысяч сотрудников правоохранительных органов и более 17,5 тысяч членов общественных формирований.

По состоянию на 9 часов утра 25 мая в органы внутренних дел поступили сообщения о двух событиях, связанных с проведением избирательного процесса. В частности, 25 мая ночью в с. Артемовка Амвросиевского района Донецкой области неизвестные выбили входную дверь в помещение сельского совета, в котором находится кабинет избирательного участка №16 по избирательному округу №61, разлили на полу неизвестное вещество и подожгли его. Действия злоумышленников привели к возгоранию помещения сельского совета. Бюллетени на участке отсутствовали. Пострадавших нет.

Также ночью 25 мая в с. Таборовка Вознесенского района Николаевской области неизвестные распространили на остановке общественного транспорта и на административном здании избирательного участка № 480211 листовки с призывами к гражданам не принимать участия в выборах. По обоим фактам проводится проверка.
Хроника голосования на выборах президента Украины

На избирательном участке ждут одного из кандидатов Петра Порошенко

А вот такая ситуация в Донецкой области
Глава ЦИК Украины заявил о нормальной работе системы "Выборы"

Система "Выборы" Центральной избирательной комиссии Украины является абсолютно функциональной, однако в комиссии не исключают попыток препятствования ее работе. "Система работала, работает и будет работать. Если сегодня такие сбои будут происходить, мы не собираемся этого скрывать, мы будем открыто об этом говорить", - заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский на брифинге в воскресенье.

По его словам, в последнее время было несколько попыток воспрепятствовать работе системе, однако к некоторым техническим сбоям в работе этой системы привела лишь одна из них - имевшая место 22 мая. Вместе с тем Охендовский подчеркнул, что технические сбои были ликвидированы и сейчас система полностью функциональна, в чем можно убедиться, зайдя на официальный сайт комиссии.

Ранее на персональном сайте главы МВД Украины Арсена Авакова было размещено сообщение о проблемах с системой "Выборы". Однако сам Аваков заявил о взломе его сайта хакерами

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG