Ссылки для упрощенного доступа

В Южной Осетии пройдет референдум о независимости республики


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Олег Кусов, Георгий Кобаладзе.



Андрей Шароградский: Лидер самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты сегодня объявил о своем решении назначить референдум о независимости республики на 12 ноября этого года. По словам представителя официального Цхинвали, участникам референдума будет предложено ответить на вопрос: согласны ли вы с тем, чтобы Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом.



Олег Кусов: Голосование по проблеме самоопределения Южной Осетии и президентские выборы в этой республике должны пройти в один день - 12 ноября. Тбилиси уже дал понять, что не намерен признавать ни итоги референдума, ни будущего президента. Рассказывает наш корреспондент Георгий Кобаладзе.



Георгий Кобаладзе: Исполнительная власть Грузии пока никак не отреагировала на решение президента Южной Осетии, Эдуарда Кокойты, провести повторный референдум о независимости Южной Осетии.


Председатель парламентского комитета по международным делам Константин Габашвили считает этот референдум незаконным.



Константин Габашвили: Это всё потуги незаконные и никакого влияния на политический процесс, кроме отрицательного, такие вещи не могут иметь.



Георгий Кобаладзе: Лидер парламентской оппозиции Леван Бердзенишвили заявляет, что власти Грузии по определению не могут согласиться с таким референдумом.



Леван Бердзенишвили: Мне кажется, что господин Кокойты введён в заблуждение тем процессом, который идет в Европе. Потому что были такие референдумы, например, в Черногории, но тогда Сербия сказала, что "если референдум покажет такой результат, мы с этим делом согласимся". Грузия такие вещи по поводу Южной Осетии говорить не может.



Георгий Кобаладзе: Аналогичную точку зрения высказал и бывший советник президента Шеварднадзе Шалва Пичхадзе.



Шалва Пичхадзе: Я считаю, что это приведёт к дальнейшему обострению ситуации, ещё большему затягиванию мирного процесса. Я думаю, что грузинская власть должна продолжать или, во всяком случае, встать на путь мирного урегулирования этого конфликта и не реагировать на такие вещи.



Олег Кусов: Бывший депутат парламента Южной Осетии, лидер республиканской партии "Отчизна" Вячеслав Габозов считает, что республика должна стремиться к международному признанию, но об этом ее народ уже высказывался не один раз.



Вячеслав Габозов: Не думаю, что была какая-то острая необходимость в проведении этого референдума. Потому что один референдум уже был проведен в 1992 году, там четко было определено мнение народа. Другой референдум, тоже в принципе касающийся в той или иной степени вопроса о независимости, был проведен лет пять назад, когда Конституцию республики принимали, там тоже первая статья четко говорит, что республика Южная Осетия является суверенным, независимым, демократическим государством. Мне трудно судить, честно говоря, о том, исходя из каких соображений, они решили назначить этот референдум. Возможно, просто, чтобы в очередной раз показать той же Грузии и миру, что желание иметь независимое государство - это не желание Кокойты или его команды, а это действительно отражение той позиции, которую занимает Южная Осетия. Я думаю, что результат референдума в этом плане будет однозначным: народ Южной Осетии, без всякого сомнения, проголосует за независимость.



Олег Кусов: Южной Осетии сегодня гораздо актуальнее было бы выработать статус широкой автономии в рамках Грузии, а не искать международного признания, убежден заведующий отделом Кавказа Института этнологии и антропологии Российской Академии наук Сергей Арутюнов.



Сергей Арутюнов: Как отнеслись бы французы, правительство Франции к идее референдума в Бретани: должна ли Бретань оставаться частью Франции или она должна выделиться в отдельное государство. Или как отнеслись бы в Испании к такому референдума в Стране басков? Его почему-то не проводят. Но, правда, я думаю, что и в Бретани, и в Стране басков, в общем-то, на референдуме сепаратисты не получили бы большинства. Но вот если бы, допустим, России провести в Чечне не фарсовый, а настоящий референдум об отделении или сохранении в составе России, каков был бы результат? И вообще, как к такой идее отнесется, скажем, российское правительство? Не должно быть в политике двойных стандартов. Или тогда уж, хорошо, проведем референдумы везде. В результате мы будем иметь, наверное, сотни три, четыре новых государств по всему земному шару, потому что областей, где путем референдума выскажутся в пользу отделения от основного, материнского государства, с присоединением к какому-нибудь другому или с провозглашением полной независимости, это уже дело десятое, найдется, наверное, несколько сот. Поэтому, я считаю, что для Южной Осетии механизм референдума не подходит, этот вопрос референдумом решать нельзя.


Эта территория принадлежит Грузии, кстати сказать, там 40 процентов все-таки грузинского населения. Пусть будет 60 за отделение, а 40 процентов грузинского населения будет против. Так что я резко отрицательно отношусь к этой идее. Я считаю, что южноосетинскому правительству нужно разумно сесть за один стол с представителями центрального грузинского правительства и выработать статус широкой автономии для Южной Осетии в рамках Грузии. В мире есть много примеров такого существования полунезависимых, широко автономных государств, как Гренландия, допустим, в Дании и так далее. Такая модель для Южной Осетии подходит. Я думаю, что она должна удовлетворять осетин. Тем более что еще лет 17-20, если сравнить положение южноосетинской культуры, языка, образования в Южной Осетии в рамках Грузии и сравнить политику русификации, политику полного пренебрежения традициями осетинского народа, которая была при кремлевском сатрапе Одинцове в советские времена, то это небо и земля. Причем, конечно, небо - это Грузия.


XS
SM
MD
LG