Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня – выдающийся российский ученый, лауреат Нобелевской премии по физике Виталий Гинзбург


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие академик Юрий Рыжов.



Андрей Шарый: Человек дня Радио Свобода 4 октября – выдающийся российский ученый, лауреат Нобелевской премии по физике Виталий Гинзбург. Ему исполнилось 90 лет.


Виталий Гинзбург родился и почти всю жизнь прожил в Москве. Из-за реформ образования при советской власти проучился в школе всего четыре года, недостающий школьный курс прошел на физическом факультете МГУ. Теоретической физикой занимается 65 лет, главные свои работы посвятил теориям сверпроводимости и сверхтекучести. Он автор многих теорий и научных гипотез, автор сотен работ по различным проблемам физики и астрофизики. В 2003 году вместе с Алексеем Абрикосовым стал лауреатом Нобелевской премии. Лауреат Ленинской премии, академик.


О человеке дня Радио Свобода говорит академик Юрий Рыжов.



Юрий Рыжов: В такой юбилейный день для замечательного человека и ученого Виталия Лазаревича Гинзбурга, знать которого мне повезло в жизни, хотелось бы еще и еще раз отметить совершенно фантастические свойства и качества этой личности. Я бы в первую очередь из своих ощущений отметил гражданственность, светскость, конечно, не говоря уже о блестящем таланте физика-теоретика, столь много сделавшего в весьма разных направлениях современной науки. Эта энциклопедическая широта гармонирует с широтой общественных интересов Виталия Лазаревича, как правозащитника, бдительного стража чистоты науки. Он много сделал для защиты так называемых «ученых-шпионов», и где-то нам это удалось, а где-то еще не удается. Он много сделал в борьбе с захватившей нас каким-то мутным потоком лженаукой. Он борется за светскость образования, за то, чтобы были оставлены попытки клерикализации образования, поскольку это противоречит не только его убеждениям, но и нашей Конституции.


Жюри премии «Триумф» для ученых гордится тем, что за год до нобелевского комитета присудило премию «Триумф» по физике Виталию Лазаревичу. Уже после его возвращения, после вручению ему Нобелевской премии мы никак это не отмечали, как у нас принято отмечать – ордена и награды, это вообще не стиль Виталия Лазаревича, но посол Швеции в Москве устроил небольшой, очень русский такой прием для коллег и друзей Виталия Лазаревича. Это у меня в памяти сохранилось очень хорошо.


Виталий Лазаревич колоссально объективный человек. И вот если вы слышали вчера его интервью по поводу новых лауреатов Нобелевской премии по физике, он говорил очень чувствительно о том, что теоретики работают сами по себе, и то, что он сделал и награжден премией на двоих, на троих теоретиков, работавших параллельно, - это одно, и какое-то чувство неловкости у него возникает, когда за экспериментальную работу, в которой участвуют десятки, а то и сотни людей, получает один или два человека эту премию. Это вот такая высокая этическая культура Виталия Лазаревича проявилась даже в этом.


XS
SM
MD
LG