Ссылки для упрощенного доступа

Сегодня 25-летие отмены пограничного режима у Берлинской стены


Берлин в дни 25-летия падения Стены
Берлин в дни 25-летия падения Стены

9 ноября исполняется 25 лет со дня падения Берлинской стены, разделявшей город с 1961 года на Восточный Берлин, столицу Восточной Германии, управлявшейся коммунистами, и Западный Берлин – город с особым статусом, существовавший в 1949–1990 годах на территории американского, французского и британского секторов оккупации Берлина.

В воскресенье на торжественных мероприятиях в Берлине присутствуют первый и последний президент СССР Михаил Горбачев и экс-президент Польши Лех Валенса.

Берлинская стена была возведена, чтобы помешать "восточным" немцам эмигрировать в Западную Германию. По официальным данным, число погибших при попытках преодолеть Берлинскую стену составляет 136 человек.

К осени 1989 года ГДР находилась в острейшем социально-экономическом и политическом кризисе. Тысячи ее граждан пытались эмигрировать на Запад, в основном через Чехословакию, где они осадили посольство ФРГ в Праге. Обострение кризиса привело 9 ноября к отмене пограничного режима между восточной и западной частями Берлина. Символическое падение Берлинской стены, а затем и ее фактическое устранение считается одним из главных европейских событий конца двадцатого века.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG