Ссылки для упрощенного доступа

Совет по правам человека обсудит реформу здравоохранения в Москве


Участники митинга против реорганизации здравоохранения "Остановить развал медицины Москвы!"
Участники митинга против реорганизации здравоохранения "Остановить развал медицины Москвы!"

Президентский Совет по правам человека обсудит сегодня реформу здравоохранения в Москве и других российских регионах. На специальном заседании выступят министр здравоохранения Вероника Скворцова, вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников и председатель комиссии СПЧ по трудовым правам, президент объединения профсоюзов "Конфедерации труда России" Борис Кравченко.

По итогам заседания будут сформированы рекомендации Совета, которые направят президенту. На днях Владимир Путин назвал реформу здравоохранения в Москве "недоработанной".

2 ноября в Москве прошел многотысячный митинг медиков под лозунгом "Остановить развал медицины в Москве!". Реформа предусматривает увольнение 30 процентов врачей и медперсонала, а также закрытие 28 медучреждений, в том числе 18 больниц. Власти говорят о необходимости "модернизации" и "оптимизации" медицины, но медики уверены, что истинная причина – в нехватке бюджетных средств и желании сделать медицину платной.

На конец ноября запланирована уже всероссийская акция протеста "За доступную медицину!". Ответ мэрии Москвы на заявку ее организаторов ожидается сегодня.

В среду власти Москвы отказали движению "Моссовет" в проведении шествия и митинга против сокращений в социальной сфере 30 ноября.

Как сообщила ТАСС координатор движения Ангелина Еньшина, мэрия объяснила свое решение начавшейся подготовкой к рождественским и новогодним праздникам.

XS
SM
MD
LG