Ссылки для упрощенного доступа

Минюст внес еще две НКО в реестр "иностранных агентов"


Министерство юстиции России принудительно включило в реестр "иностранных агентов" еще две российские некоммерческие организации: Институт региональной прессы и информационное агентство Мемо.ру.

В ведомстве заявляют, что решение принято по результатам проверок территориальными органами Минюста и что указанные НКО подходят под описание "иностранных агентов.

Портал Мемо.ру – партнер правозащитного центра "Мемориал", который ранее также был внесен в этот список. Информационное агентство участвовало в создании газеты "30 октября" и интернет-издания "Кавказский узел". В свою очередь Институт региональной прессы работает в Петербурге и способствует развитию независимых СМИ в России.

Директор Института региональной прессы Анна Шароградская сообщила "Интерфаксу", что она не признаёт свою организацию чьим-либо агентом и вместе с юристами продолжит работу над исключением из списка НКО – иностранных агентов. Она также добавила, что Институт региональной прессы будет и дальше получать зарубежное финансирование и не планирует искать спонсоров в России.

С учетом Мемор.ру и Института региональной прессы в списке "иностранных агентов" теперь 17 НКО.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG