Ссылки для упрощенного доступа

Ангела Меркель: Убийство Анны Политковской нас всех потрясло


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Векслер.



Андрей Шарый : Особенностью нынешней встречи в Германии, в которой участвуют примерно по сто человек с каждой стороны, является приглашение на нее как ведущих российских бизнесменов, так и российских правозащитников. Поехали те, кто не присутствовал на похоронах Анны Политковской. Из Германии репортаж корреспондента Радио Свобода Юрия Векслера.



Юрий Векслер: Работа форума началась вчера в рабочих группах с минуты молчания памяти Анны Политковской.


Пресс-секретарь правительства Германии Ульрих Вильхельм заявил, что Ангела Меркель намерена на встрече с Владимиром Путиным затронуть в связи с убийством Политковской проблемы свободы слова и свободы печати. В оценке убийства известной российской журналистки в Германии едины политики всех партий. Эту общую позицию сформулировал пресс-атташе Министерства иностранных дел Германии Мартин Егер.



Мартин Егер : Это преступление возмущает и вызывает чувство горечи. Более того, заставляет напомнить, что обязанностью правительства является забота о том, чтобы в стране не возникала атмосфера страха, при которой свобода прессы не может развиваться.



Юрий Векслер: Говорит один из организаторов "Петербургского диалога" Александр Рар.



Александр Рар: Два года назад трагедия Беслана тоже повлияла на заседание "Петербургского диалога" в Гамбурге. Вопрос Политковской будет обсуждать не только в группе, которая будет разговаривать о средствах массовой информации, но и в других рабочих группах. Я думаю, что от Путина тоже ожидается тот или иной комментарий. Естественно, что на это будет внимательно смотреть, и много будет зависеть от того, какой тон будет избран российской делегацией в дискуссиях о гражданском обществе, о свободе средств массовой информации в России.



Юрий Векслер: Член Совета Европы, в прошлом министр юстиции Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер относится к возможностям повлиять на Путина только разговорами скептически.



Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер : Само по себе это ничего не принесет. Хорошо, конечно, если госпожа Меркель будет говорить о явном движении России вспять в вопросах свободы печати, чего подтверждением убийство Анны Политковской. Но требуется длительное непрекращающееся давление, а не вопрос, заданный после чашки эспрессо.



Юрий Векслер: На вопрос - не является ли подобное давление вообще невозможным, так как явная экономическая зависимость двух стран, а также России и Европы в целом, заставляет отодвигать тему на задний план? - госпожа Лойтхойзер-Шнарренбергер ответила.



Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер : Нет, взаимные экономические интересы и их развитие должны вести ко взаимному доверию и базироваться на нем, что наличие правового государства должно гарантировать и в России защиту соблюдения минимума, прописанных в Конституции основных прав и свобод человека. Поэтому можно требовать от партнера, от России, организации объективного независимого расследования, а не, как мы уже видим из российских средств массовой информации, быстрого поиска козлов отпущения без серьезного расследования.



Юрий Векслер : На вопрос о возможностях Совета Европы, в который входит и Россия, не только неоднократными обсуждениями конкретных случаев и рекомендациями повлиять на ситуацию с правами человека в этой стране госпожа Лойтхойзер-Шнарренбергер сказала



Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер : Совет Европы может публично обвинять страну только на основе фактов, установленных на местах. Если предъявлены факты, то тогда возможны и санкции. Но получение информации из Чечни, например, затруднительно. Поэтому Совет Европы часто ведет себя осторожно. Но в случае с убийством Политковской, мы имеем повод для жестких слов открытым текстом и не просто о свободах прессы и мнений среди прочих тем в рамках встречи лидеров, а и для более широкого осуждения этого ужасного убийства.



Юрий Векслер: Свое возмущение убийством российской журналистки выражают многие политики Германии. Заместитель главы фракции "Христианские демократы" в бундестаге Андреас Шокенхоф назвал происшедшее ударом, отбрасывающим демократическое развитие России назад. Следствие и юстиция, заявил Шокенхоф, должны сделать все, чтобы выявить заказчиков преступления. У России есть потенциал для того, чтобы стать партнером Запада, но условием для этого должно быть открытое для свободы мнений общество, понятие о котором включает в себя и критические ориентированные независимые прессу и телевидение.


Уполномоченный правительства Германии по вопросам прав человека Гюнтер Нооке заявил: "Свобода прессы и мнений в России под угрозой. Убийство Политковской - это вершила айсберга. Это убийство имеет целью запугать тех, кто хотел бы создавать независимую прессу в России".


Ангеле Меркель на пресс-конференции был задан вопрос о том, настаивала ли на проведении независимого расследования убийства Политковской?



Ангела Меркель : Я ясно дала понять, что это убийство нас всех потрясло, что абсолютно необходимо, чтобы это преступление, имеющие символическое значение для свободы прессы в России, было раскрыто. Я получила заверения российского президента, что все необходимое для этого будет сделано.



Юрий Векслер : После ответа Ангелы Меркель Владимир Путин проявил инициативу.



Владимир Путин : Позвольте, я тоже два слова скажу на эту тему. Прежде всего, хотел бы отметить...



Юрий Векслер : Далее он сказал, что кто бы не совершил это омерзительное преступление, какими бы мотивами совершившие убийство не руководствовались, они должны быть найдены и наказаны.



Владимир Путин : Мы должны...



Юрий Векслер : Мотивы могут быть самые разные, добавил Путин и продолжил.



Владимир Путин : Да, действительно...



Юрий Векслер : Журналисты должны это знать и эксперты это понимают, что влияние деятельности Политковской на политическую жизнь и реальное положение вещей в России было незначительным. Она была известна только в кругах правозащитников и на Западе. Убийство такого человека - женщины и матери - оно направлено против нашей страны, против России. Это убийство наносит гораздо больший урон существующей власти в России и Чеченской республики, которую Анна Политковская критиковала, больший урон...



Владимир Путин : ...чем ее публикации.



Андрей Шарый : Корреспондент Радио Свобода в Германии Юрий Векслер записывал слова Владимира Путина из зала пресс-конференции с переводом на немецкий язык, поэтому так странно немного они звучали.




XS
SM
MD
LG