Ссылки для упрощенного доступа

Обращение Путина

О чем говорил президент в послании к Федеральному собранию, и как интернет-сообщество откликнулось на речь главы государства

12:16 4.12.2014

Ну что же, президент России начал выступление с обширного исторического экскурса о Крыме и его роли в российской истории - точнее, в близкой самому Владимиру Путину версии российской истории. Оказывается, именно там, по словам президента, лежит "духовный исток" русской нации. Путин не забыл своего тезку Владимира Святого, крестившегося в крымском Херсонесе. Он даже сравнил роль Крыма для России с ролью Храмовой горы для иудеев и мусульман. Кажется, президент продолжает ту же линию, которую он начал на недавней встрече с историками - и увлекся историей он всерьез. Действия России в Крыму весной этого года Путин оправдывает полностью.

12:22 4.12.2014

"Если бы всего этого не было (конфликта на Украине - РС), придумали бы что-нибудь еще, чтобы сдержать растущие возможности России". Обширное повторение уже высказывавшихся Путиным мыслей о том, что России не дают стать сильной. "Чем больше мы оправдываемся, тем более беззастенчиво и агрессивно ведут себя наши оппоненты... Нас с удовольствием пустили бы по югославскому сценарию распада. Не вышло. Мы не позволили. Так же, как не вышло и у Гитлера". Вот такие сейчас аналогии у президента России. Общий тон выступления пока - крайне агрессивный и непреклонный.

12:23 4.12.2014

Начало: Крым, крещение, реальный суверенитет

Едва ли не вся сеть комментирует обращение Путина к Федеральному собранию. Народ себя не сдерживает.

Иван Преображенский: К посланию Путина. Количество седых голов в зале зашкаливает. Отсутствие смены поколений - весьма наглядно

Галина Тимченко: Сказали, что на "России" заставка перед обращением была "Послание свыше". Да пишите уже сразу "предстать перед богом" , чего мелочиться.

Сергей Пархоменко: Ну вот, поехало. Оказывается, именно в этом году "Россия доказала, что она может с честью отстаивать правду и справедливость".

Угу. А в Псковской области - памятники стоят этому доказательству. Без имен и без крестов.

А Крым, как только что выяснилось, колыбель славянской цивилизации. Древняя Корсунь (Херсонес) имеет для нашего народа "огромное цивилизационное и сакральное значение" то же значение, как и Храмовая Гора в Иерусалиме для исповедующих ислам и иудаизм.

Сакральное. Ну да. Это у нас война на религиозной почве. Крестовый поход, в сущности.

Павел Соболев: Храмова гора, между прочим, тот еще бутерброд

Юрий Васильев: На 14 минуте - Гитлер.

У Гитлера (то есть у поддержанной Госдепом Украины) не получилось завоевать весь мир - такая примерно была мысль у Путина. Но твиты Маргариты Симоньян выглядят, тем не менее, весьма двусмысленно:

12:32 4.12.2014

Украина. С чего все началось, по мнению Путина? Он еще раз театрально вскрикивает, прямо по Михалкову: "С чего все началось?! Казалось бы, с технического решения президента Януковича перенести подписание договора с Евросоюзом". Путин подчеркивает, что это было "решение Януковича". О роли Москвы умалчивает. "Как можно было поддержать вооруженный захват власти? Насилие? Убийства? Как можно было это поддержать?!" Но, конечно же, циничный Запад все это поддержал "под лицемерные разговоры о правах человека". У Путина осталась только одна надежда. Это народ Украины. Он уверен, что украинский народ "еще даст этим событиям справеделивую оценку".

12:35 4.12.2014

"Здоровая семья и здоровая нация, переданные нам предками традиционные ценности, уважение к безопасности России при отстаивании ее законных интересов - вот наши приоритеты". По большому счету, такова консервативная (в нынешней кремлевской интерпретации) суть первой части президентского послания. До этого Владимир Путин обширно говорил о международном праве, бессмысленности санкций, а также о вездесущих американцах, которые то и дело пытаются стравить Россию с соседями. Среди всей этой риторики почти утонули отдельные миролюбивые фразы: "Мы будем отстаивать многообразие мира, будем доносить до людей правду, никогда не пойдем по пути самоизоляции, ксенофобии, подозрительности и поиска врагов - это признаки слабости, а мы сильны и уверены в себе". Словосочетание "консервативные ценности" Путин наконец употребил и прямо, сопроводив его изрядной цитатой из русского философа первой половины ХХ века Ивана Ильина, известного симпатиями к тогдашним праворадикальным и фашистским движениям. Цитата была посвящена свободе, но свободе своеобразной - речь у Ильина идет в основном о свободе национального и культурного развития и независимых действиях на международной арене. Поклонником гражданских свобод этот философ не был. Как, похоже, не является им и Владимир Путин образца 20114 года.

12:42 4.12.2014

"Мы помним, как террористов называли повстанцами. Мы помним, как их принимали на самом высшем уровне. Теперь мы видим, что эти "повстанцы" творят в Грозном. Путин не понимает, что замени "Грозный" на "Донбасс" - и он описывает политику России на Украине?

12:46 4.12.2014

Первые побочные эффекты выступления:

12:48 4.12.2014

Вторая часть послания - куда более мирная, посвящена экономике. Масштабные задачи: "в течение 3-4 лет выйти на темпы развития более высокие, чем среднемировые", "ежегодный рост производительности труда не менее чем на 5%", "снизить инфляцию до 4% в год" и т.д. "Совмещать две цели - борьбу с инфляцией и стимулирование роста". Западные санкции против России Путин считает фактором, способным стимулировать отечественного производителя. А падение курса рубля - прежде всего следствием деятельности "спекулянтов", с которыми требует разобраться. Разбираться должны правительство и Центробанк. "Качественные лекарства и продукты питания отечественного производства". В общем - опора на собственные силы, в том числе в технологиях. Всеобщее импортозамещение. Всё это уже не раз говорилось, но сейчас Путин пытается представить эту изоляционистскую линию как стройную и законченную концепцию. Хвалит некие российские компании, у которых "очень хороший экспортный потенциал". Интересно, кто имеется в виду.

12:48 4.12.2014

12:48 4.12.2014

Опять Ильин. Консервативные ценности

Олег Бурян уже нашел статью, из которой взял цитату Путин. Вот оригинал.

Экономические предложения:

Артем Северский: Как и ожидалось, после художественного комментария по насущным вопросам, пошли слова говорившиеся в каждом послании — свобода, технологии, инициатива, предпринимательство.

Павел Пряников: Краткое резюме выступления Путина: В политике палеоконсерватизм, в экономике неолиберализм.

Татьяна Алешичева: "Надзорные каникулы" клевый оксюморон

"Амнистия капиталов":

Иван Преображенский: Вырваться из ловушки нулевых темпов роста, - говорит ВВП. А давно ли и каким путем мы в нее угодили? Об этом ни слова.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG