Ссылки для упрощенного доступа

Янукович назвал виновного в разгоне Евромайдана в Киеве


Бывший президент Украины Виктор Янукович
Бывший президент Украины Виктор Янукович

Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович назвал виновных, по его мнению, в разгоне сторонников Евромайдана в Киеве 30 ноября и в ситуации в Донбассе.

В интервью газете "Аргументы и факты" Янукович рассказал, что за действиями против демонстрантов стоял глава его администрации Сергей Лёвочкин. Однако отметил, что прямых доказательств у него нет, но эти подозрения имеют под собой достаточно веские основания. По словам Януковича, он не отдавал никакого приказа разгонять участников "Евромайдана". Он считает произошедшее хорошо организованной провокацией, целью которых было перевести мирные акции протеста в радикальное русло.

Ответственность за ситуацию, сложившуюся на востоке Украины, бывший президент возлагает на Александра Турчинова. По утверждению Януковича, Турчинов, будучи нелегитимным и. о. президента, принял решение использовать армию против народа.

30 ноября в Киеве милицейский спецназ разогнал "Евромайдан". От рук нанятых властью молодчиков пострадали несколько журналистов. Все это произошло после того, как 29 ноября в Вильнюсе президент Виктор Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации Украины с ЕС. За неделю до саммита украинское правительство отложило подготовку к подписанию соглашения. В Киеве началась бессрочная акция сторонников евроинтеграции.

В марте 2014 года на юго-востоке Украины начались протестные выступления. Участники акций отказывались признавать отстранившее Януковича новое украинское руководство и требовали референдума о самоопределении региона. В апреле были провозглашены так называемые Луганская и Донецкая народные республики. 15 апреля Турчинов объявил о начале спецоперации в Донбассе.

По последним данным ООН, с середины апреля на востоке Украины были убиты 4707 человек. Более 10 тысяч были ранены.

XS
SM
MD
LG