Ссылки для упрощенного доступа

Неадекватные, агрессивные и симпатичные


Кризис изменит поведение россиян: одни уйдут в себя, другие собьются в агрессивные группы

Россия вошла в новый, 2015 год в состоянии экономического кризиса. Продлится он не один год и отразится на жизни каждого. Профессор кафедры социальной психологии МГУ, научный руководитель института практической психологии Высшей школы экономики Тахир Базаров рассказал, как меняется поведение людей в условиях нестабильности:

Вариант первый это те, кто в состоянии стресса будут вести себя абсолютно неадекватно. Могут запить, бросить семью, работу. Если достаточно денег, уйдут в дауншифтинг и так далее.

Тахир Базаров
Тахир Базаров

Довольно большое число будет двигаться по второму варианту агрессивному. Эти люди будут воспринимать ситуацию как неразрешимую. Они очень быстро найдут виновников в этой ситуации, для себя определят, кто это такие. Скорее всего, они собьются в какие-то группы, будут действовать не в одиночку. Они могут вести себя непредсказуемо, находить для себя объекты для выхода своей агрессии и через это пытаться каким-то образом справиться с трудностями. Боюсь, что таких будет достаточно много.

Третий вариант касается людей профессиональных. Они уйдут в себя, начнут искать причины новых проблем в самих себе: недоучились, что-то недоделали, с начальником поссорились зря… Они совершенно безобидные и очень симпатичные люди.

Самые интересные четвертые, которые воспримут кризис как блестящую возможность для реализации своих талантов, своих способностей. Сделать то, что раньше не удалось реализовать по разным причинам. Иногда ведь стабильная ситуация это тоже не сахар для некоторого типа людей. А сейчас появляются возможности. Для них очень хорошо, что рубль рухнул, просто прекрасно, что сейчас надо будет разворачивать какие-то новые проекты, наконец-то обратят внимание на людей, которые бились лбом о стену, но ничего не получалось, и вот теперь у них есть такая возможность.

Можно ожидать непредсказуемых реакций – на национальной, на религиозной, на профессиональной почве

Люди, находящиеся в такой стрессовой ситуации, насколько они удобный объект для манипуляции?

Первые очень удобный объект и вторые. Особенно вторые, те, которые агрессивны. Они очень внушаемы, легко поддаются неаргументированному воздействию. Им очень легко можно подсунуть какой-нибудь объект для агрессии. Можно ожидать непредсказуемых реакций на национальной, на религиозной, на профессиональной почве. И вот эти люди, особенно в силу того, что они склонны к групповым действиям, могут быть опасны.

Стоит ли ждать появления новых лидеров?

Потенциально безусловно. Это как раз то самое время, когда, если только ситуация выйдет из-под контроля, эти лидеры тут же появятся. Потенциально они уже есть, и я думаю, что все зависит от того, как будет складываться сама ситуация в широком контексте. Так же как это было в начале 90-х эти люди уже были, просто находились в разных местах, занимались разными делами, а тут вдруг раз и быстренько нашли для себя социальный лифт, довольно скоростной.

В личном плане вы, как психолог, что можете посоветовать тем людям, которые отчаялись, оказались в сложном положении? На что опереться им в такое время?

Если перестать истерить, то обязательно появятся новые возможности

Только на свои собственные ценности. Первое не надо истерить. Потому что в ситуации истерики нужных решений найти невозможно, зато самые непродуктивные возникают просто со скоростью кинофильма. Второе нужно посмотреть на те внутренние ресурсы, которые у тебя есть: это знания, умения, контакты, связи. Если с кем-то нарушились связи, то постараться их восстановить. Это ключевая вещь. Третье надо еще раз оценить все цели, которые человек перед собой ставил, двигался, просто проанализировать свой путь: куда я иду, и что зависит от меня. И четвертое это, конечно, ближайшее окружение. Я имею в виду семью, друзей, соседей, тех, кто находится в близком контакте. Если перестать истерить, то обязательно появятся новые возможности.

Не столько размышлять, сколько действовать и не бояться ошибиться

Единственная формула, которую я бы посоветовал, выглядит следующим образом и экспериментально мною проверена неоднократно во время кризиса, в экстремальной ситуации. Первое наблюдать и работать с собственным пониманием, следить за слабыми сигналами, которые вокруг рассыпаны, и обязательно найдешь тот, который нужен тебе. Второе учиться в самом широком смысле. Главное развивать собственное воображение. И наконец, третье действуй. Это очень важный элемент этой формулы включить волевую составляющую своей личности. Не столько размышлять, сколько действовать и не бояться ошибиться. Ошибка это твой капитал, твой ресурс для будущего успеха.

Итоги 2014 года в цитатах и рублях

Итоги 2014 года в цитатах и рублях

Испытайте себя!

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG