Ссылки для упрощенного доступа

Битва с "ультрас"


Группировки футбольных "ультрас" способны превратить стадион в настоящее поле битвы
Группировки футбольных "ультрас" способны превратить стадион в настоящее поле битвы

Испанские власти намерены приструнить футбольных хулиганов, вышедших из-под контроля

В Испании конец 2014 года ознаменовался вспышкой околофутбольного насилия. В стране начата кампания по борьбе с группировками наиболее агрессивных болельщиков – "ультрас". Возможно, Испании удастся показать пример другим странам Европы, тоже сталкивающимся с проблемой насилия на стадионах.

Чашу терпения испанцев переполнила массовая драка, устроенная в Мадриде болельщиками столичного "Атлетико" и галисийского клуба "Депортиво де Ла-Корунья". Тогда один человек, приверженец "Депортиво", погиб, десятки получили ранения, более 60 были задержаны полицией. На берегу речки Мансанарес, недалеко от стадиона "Висенте Кальдерон", дрались фанаты из группировки "Фронт Атлетико", которая считается одной из самых агрессивных в Испании, и "Риазор Блюз". Жестокость, которую проявили друг к другу болельщики, объясняется не только их привязанностью к клубам-соперникам: фанатские группировки в Испании различаются еще и по своей идеологии, не имеющей к спорту никакого отношения. Так, "Фронт Атлетико" объединяет лиц ультраправых убеждений, а "Риазор" – ультралевых.

Рассказывает Эстебан Ибарра, председатель общественной организации "Движение против нетерпимости и насилия":

Они имеют обыкновение устраивать вблизи стадионов по окончании футбольных матчей "охоту" на иммигрантов, африканцев, гомосексуалистов

– "Фронт Атлетико" – самая старая из всех имеющихся у нас группировок "ультрас". Он придерживается неонацистской идеологии. Члены "Фронта" всегда готовы к драке, к нападению. Речь идет фактически о полувоенном формировании. Эта публика представляет огромную опасность. Действия "ультрас" вызывают глубокое общественное беспокойство и даже страх. Ведь они имеют обыкновение устраивать вблизи стадионов по окончании футбольных матчей "охоту" на иммигрантов, африканцев, гомосексуалистов, на любых, кто им не нравится. Это постоянный источник насилия и нетерпимости.

Что касается ультралевых фанатов, то они, как правило, проявляют себя, помимо драк с приверженцами других клубов, еще и в ходе разного рода социальных протестов, организуемых левыми профсоюзами, партиями и общественными движениями. Такие "ультрас" провоцируют беспорядки, потасовки с полицией, бьют витрины магазинов, жгут контейнеры с мусором, ломают банкоматы и таксофоны. Непосредственно на футбольных матчах "ультрас" обоих направлений ведут себя практически одинаково, часто оскорбляя игроков и судей. Эти оскорбления стали явлением повседневным и звучат даже со стороны болельщиков, которые не считаются особо радикальными. Лидер "умеренной" группировки фанатов "Барселоны" – "Бойксос Нойс"Мануэль Омар пытается оправдать подобное поведение:

El Classico, матч между мадридским "Реалом" и "Барселоной" - самое напряженное и принципиальное противостояние в испанском футболе
El Classico, матч между мадридским "Реалом" и "Барселоной" - самое напряженное и принципиальное противостояние в испанском футболе

– Это всего лишь манера выражать эмоции в ходе матча, чтобы подбодрить свою команду. Конечно, если команда играет хорошо и ты получаешь от игры удовольствие, то ничего не происходит. Но вот на поле возникает, к примеру, очередная стычка между игроками, или судья ошибается в пользу той или иной команды. Начинаются взаимные оскорбления, которые могут привести к насилию. Иногда люди, желая защитить свою команду, переходят рамки дозволенного. Но если, к примеру, наши болельщики обзывают чернокожего игрока мадридского "Реала", это еще не означает, что мы расисты. Ведь у нас, в "Барсе", тоже есть такие игроки, и мы их поддерживаем. А выкрикиваются все эти оскорбления лишь с одной целью – вывести из себя футболиста, чтобы он хуже играл, потеряв контроль над собой.

Подобную логику Эстебан Ибарра считает неприемлемой. Он полагает, что оскорбления, тем более расистского характера, должны навсегда исчезнуть со стадионов. И здесь, по его мнению, ключевая роль принадлежит самим футбольным клубам, обязанным призвать своих фанатов к порядку. Одновременно руководитель "Движения против нетерпимости и насилия" обращает внимание еще на одну проблему. Он утверждает, что финансируются группировки "ультрас", и правые, и левые, за счет незаконной перепродажи билетов на матчи, торговли наркотиками и алкоголем на стадионах. А удается им это во многом благодаря негласной поддержке футбольных клубов – с расчетом заручиться, в свою очередь, поддержкой болельщиков во время игры. Именно клубы продают своим фанатам билеты на лучшие места на стадионе со скидкой, спонсируют поездки на международные встречи и так далее, отмечает Эстебан Ибарра:

Все это продолжается десятилетиями, и ни один президент клуба до сих пор от радикальных болельщиков не избавился

– За все происходящее во многом несут ответственность президенты и руководители футбольных клубов. Ведь хорошо известны привилегии, которыми они наделяют группы фанатов. И при этом закрывают глаза на их выходки. Подобное касается практически всех клубов, включая ведущие, такие как "Барса" и "Реал Мадрид". Все это продолжается десятилетиями, и ни один президент клуба до сих пор от радикальных болельщиков не избавился.

Впрочем, после последней драки в Мадриде и футбольные клубы, и государство решили всерьез взяться за "ультрас" всех мастей. Все участники драки оштрафованы и лишены возможности посещать спортивные мероприятия сроком на 5 лет. Четверо подозреваемых в убийстве болельщика "Депортиво" привлечены к уголовной ответственности. Могут быть внесены изменения в уголовный кодекс, чтобы ужесточить наказания за футбольное хулиганство. Говорит министр юстиции Испании Рафаэль Катала:

– Мы намерены работать по линии юстиции. Сейчас, к примеру, в парламенте уже находится законопроект, ужесточающий наказание за подстрекательство к насилию, в том числе в футболе. Подобное антисоциальное поведение надо искоренить, освободить от него наш спорт. Следует усилить координацию действий клубов и правоохранительных органов, чтобы изжить подобные инциденты.

Болельщики мадридского "Реала" празднуют победу над земляками из "Атлетико"
Болельщики мадридского "Реала" празднуют победу над земляками из "Атлетико"

Испанские власти намерены штрафовать футбольные клубы, потакающие хулиганам. Кроме того, в ближайшее время будут составлены списки болельщиков-"ультрас" всех команд. Им будет закрыт доступ на стадионы. Клубы будут обязаны ввести в свои штаты специальный персонал, выявляющий нарушителей общественного порядка. Усилят и полицейское присутствие на матчах, в полиции будет также создано специальное подразделение, занимающееся изучением поведения футбольных фанатов. Под более жесткий контроль будет поставлена продажа билетов, с тем чтобы не допускать незаконной перепродажи.

XS
SM
MD
LG