Ссылки для упрощенного доступа

"Я требую ее освобождения"


В Нью-Йорке прошла акция в поддержку украинской военнослужащей Надежды Савченко

В Нью-Йорке прошла акция в поддержку украинской военнослужащей Надежды Савченко, находящейся под арестом в России по обвинению в причастности к гибели съемочной группы ВГТРК в Донбассе в июне 2014 года.

Более ста человек собрались около католического собора Святого Георгия на Нижнем Ист-Сайде и прошли демонстрацией до 14-й улицы и Юнион-сквер. Поддержать собравшихся на митинге, который проводила организация "Украинский комитет при Конгрессе США", приехала представительница Конгресса Кэролин Мэлони. Также на митинге присутствовали представители российской оппозиции и украинские волонтеры.

Напомним, в июне прошлого года старший лейтенант вооруженных сил Украины Надежда Савченко принимала участие в боевых действиях на востоке страны в качестве добровольца батальона "Айдар". В конце июня Надежда попала в плен к сепаратистам, была вывезена на территорию России и помещена в СИЗО.

Российская сторона обвиняет Савченко в том, что она причастна к гибели в Донбассе российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Более восьми месяцев Надежда находится в российской тюрьме в ожидании суда, дата которого не назначена.

Украинская сторона считает задержание Савченко незаконным и требует ее возвращения на Украину. 13 декабря 2014 года Надежда Савченко объявила бессрочную голодовку.

XS
SM
MD
LG