Ссылки для упрощенного доступа

У войны лицо Надежды Савченко


Надежда Савченко в зале суда. 10 февраля
Надежда Савченко в зале суда. 10 февраля

Вопреки призывам общественности Басманный суд оставил украинскую военнослужащую под стражей

Басманный суд Москвы продлил до 13 мая арест украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в России в причастности к гибели российских журналистов. Суд согласился с заявлением следователя о том, что состояние здоровья обвиняемой не препятствует содержанию в СИЗО, а в случае ее освобождения из-под стражи она может скрыться или повлиять на ход расследования.

"Род занятий?" – "Сижу в тюрьме в России"

Вопреки ожиданиям Надежду Савченко, которая на протяжении последних 60 дней держит голодовку в знак протеста против незаконных с ее точки зрения действий российских правоохранительных органов, доставили в Басманный суд. Она заметно похудела, но держалась весьма уверенно и к присутствующим в зале следователю, прокурору и судье обращалась даже с некоторым вызовом.

Так, во время формальной процедуры установления личности подследственной (с нее обычно начинаются подобные слушания), между судьей Артуром Карповым и Надеждой Савченко состоялся следующий диалог:

– Род занятий?

– Сижу в тюрьме в России.

– Место проживания?

– В клетке.

– Ранее привлекались российским судом к уголовной ответственности?

– К счастью, раньше в России не была.

– Состояние здоровья?

– Не дождетесь.

Заявление следователя и прокурора о существующих в деле доказательствах незаконного пересечения Савченко украинско- российской границы она назвала верхом свинства, заявив, что в деле есть доказательства того, что ее незаконно и силой привезли в Россию. Обвинения в причастности к убийству российских журналистов Надежда Савченко назвала безосновательнымии и призвала суд покончить с этим "фаршированным цирком", отпустив ее, наконец, на родину.

Адвокаты в свою очередь обращали внимание на многочисленные процессуальные нарушения, допущенные при возбуждении уголовного дела, аресте и производству по делу. Говорили о том, что Савченко – делегат ПАСЕ от Украины, а потому на нее распространяется иммунитет. Просили изменить ей меру пресечения на любую, не связанную с содержанием под стражей. Тем более, что консульство Украины в России представило гарантийное письмо, в котором обязалось предоставить жилье Савченко на время ее домашнего ареста.

Суд же в итоге согласился со следователем и прокурором, заявлявшими, что, оказавшись на свободе, Савченко скроется, окажет давление на свидетелей и будет препятствовать следствию, и продлил до 13 мая срок ареста украинской военнослужащей.

"То, что суд на три месяца продлил срок содержания под стражей вызвано исключительно только тем, что политического решения в отношении Савченко еще не принято", – заявил адвокат Марк Фейгин по окончании слушаний. Он обратил внимание и на то, что, несмотря на настоятельную просьбу адвокатов и разъяснения Пленума Верховного суда России, судья Карпов не привел в своем постановлении о продлении ареста Савченко контраргументов доводам защиты.

Я буду голодать либо до дня моего освобождения и возвращения в Украину, либо до смерти

В свою очередь, адвокат Илья Новиков отметил, что опасается за здоровье голодающей Надежды Савченко, и отметил, что до следующего заседания с ее участием она может и не дожить, тем более, что Савченко не намерена прекращать голодовку. "Я буду голодать либо до дня моего освобождения и возвращения в Украину, либо до смерти", – заявила она в суде. И добавила по-украински: "Як вкрали, так и поверните!"

Накануне адвокаты Надежды Савченко подали заявление в Европейский суд по правам человека с просьбой срочно принять "предварительные меры" для рассмотрения ее дела и просили Страсбург повлиять на Россию в связи с угрозой здоровью и жизни украинской военнослужащей, находящейся в российском СИЗО.

Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года. Согласно версии следствия, во время боевых действий под Луганском Савченко в качестве оператора-наводчика вертолета Ми-24 передала украинским военным координаты съемочной группы российских журналистов компании ВГТРК. Жертвами минометного обстрела стали репортеры Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Позже она была избрана народным депутатом от партии "Батькивщина" и стала членом постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ. Сама летчица все обвинения отрицает.

На днях стало известно, что Следственный комитет России отказался удовлетворить ходатайство защиты Надежды Савченко о прекращении ее уголовного преследования. В Следственном комитете считают, что "предъявленное Савченко обвинение в совершении особо тяжкого преступления подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу объективных доказательств". А материалы, собранные защитой, "не являются доказательствами непричастности обвиняемой к гибели российских журналистов".

Просить "царя" о милосердии

Накануне судебного заседания группа общественных деятелей из России, Украины, Белоруссии и других стран мира обратилась к Владимиру Путину с просьбой проявить "личное милосердие" и освободить из-под стражи украинскую военнослужащую Надежду Савченко. Свои подписи под письмом, опубликованным на интернет-сайте "Новой газеты", к 18 часам 10 февраля поставили уже около семи тысяч человек. В Басманном суде Москвы сегодня рассматривается вопрос о продлении ареста Савченко, которая без малого два месяца держит голодовку, считая свое задержание незаконным.

Вот текст письма:

Господин президент!

Мы обращаемся к Вам как к гаранту соблюдения законности на территории нашей страны. При этом не имеет значения, идет ли речь о соблюдении права на гуманное обращение и справедливый суд в отношении гражданина России или гражданина любого другого государства.

Мы обращаем Ваше внимание на то, что гражданка Украины Надежда Савченко с 15 декабря держит бессрочную голодовку в знак протеста против ее похищения с территории Украины и содержания под стражей в России. Ее здоровье и жизнь находятся в опасности. Еще несколько дней – и она умрет.

Надежда Савченко находится под стражей в разных российских СИЗО с начала июля 2014 года. В конце октября Басманный суд продлил срок ее ареста до 13 февраля 2015 года.

Между тем обоснованность обвинений против Савченко до сих пор ничем не доказана. Ее защита располагает доказательствами ее непричастности к гибели российских журналистов при минометном обстреле недалеко от Луганска. У Савченко есть твердое алиби: она была взята в плен сепаратистами значительно раньше, чем начался этот обстрел. Такие доказательства не были опровергнуты следствием. Более того, следователи до сих пор не исследовали документы, предоставленные защитой.

25 января 2015 года к ее обвинению добавилось второе, откровенно абсурдное: Савченко обвиняют еще и в "незаконном пересечении границы", хотя она была вывезена на территорию РФ насильно и под конвоем.

Сложившаяся ситуация требует Вашего вмешательства для восстановления конституционных гарантий прав человека в этом конкретном случае.

Надежда Савченко должна быть освобождена из-под ареста, и жизнь ее должна быть таким образом спасена.

Российское законодательство предусматривает даже для обвиняемых по самым тяжким статьям Уголовного кодекса альтернативные меры пресечения – подписка о невыезде, домашний арест. Никаких технических сложностей для того, чтобы содержать Савченко под домашним арестом, не существует.

Судя по заявлениям российского руководства, оно по-прежнему считает, что наша страна – демократическое и гуманное государство, где не приняты внесудебные расправы по мотивам политической ненависти или личной мести. Освобождение Савченко из-под стражи стало бы хорошим аргументом в пользу того, что Россия остается цивилизованным государством.

В России с давних лет существует великая традиция милосердия. Именно здесь, на нашей земле, трудился немецкий врач, святой доктор Гааз, который отдал все свои силы без остатка на улучшение состояния заключенных в тюрьмах. И сегодня, в память о нем, мы просим Вас проявить к Надежде Савченко личное милосердие, от которого зависит ее жизнь.

Среди тех, кто первыми поддержал это обращение, – литераторы Борис Акунин, Андрей Курков, Виктор Шендерович, Лев Рубинштейн, издатель Ирина Прохорова, журналисты Александр Архангельский, Филипп Дзядко и Ксения Собчак, литературовед Мариэтта Чудакова, режиссер Владимир Мирзоев. Собеседник Радио Свобода – белорусская писательница Светлана Алексиевич.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:54 0:00
Скачать медиафайл

– Во-первых, мне очень нравится эта женщина! Я помню самое первое интервью Надежды, как честно она говорила обо всем, что с ней случилось. Это человек убеждений, человек со своим взглядом. Это военный, который делал свое дело – защищал родину. Я считаю, что украинская армия защищает свою родину. Савченко обманным путем похитили, привезли в Россию, прокуратура не имеет против нее никаких доказательств, у нее есть алиби. Вчера, когда я подписывала текст письма, то вспомнила знаменитый снимок, на котором Путин изображен верхом на лошади – полуголый, торс такой мощный. И вот я думаю: ну как это уживается с тем, что мужчина воюет с женщиной? С такими сильными, интересными женщинами? Когда уже ясно, что совсем мало осталось, чтобы Надежды вообще не стало. На самых страшных войнах принято уважать стойкость и волю противника, это делали даже немцы во время Второй мировой войны, сколько таких примеров. А почему-то вот российская власть на это не способна.

Светлана Алексиевич
Светлана Алексиевич

– Вас не смущает жанр обращения – просьба к "царю" о милосердии?

– А кого просить, если в этой стране все принадлежит "царю"? Ведь в это переходное посттоталитарное время мы попали в совершенно новые тоталитарные ловушки, и власть у тирана, больше обращаться не к кому. Ну, к Богу и к тирану! А к кому еще?

– Вы рассчитываете, что обращение к Путину возымеет какой-то результат?

– Я рассчитываю на то, что хотя бы сыграет свою роль мужской стыд! Я уже не буду говорить о каких-то убеждениях. Да, они солдаты разных армий, но мужской стыд есть или нет? Или мы вообще превращаемся в какое-то общество... я уже не говорю о ценностях, ценностей как таковых нет, живем по понятиям. Но все-таки красивая женщина – это есть или этого нет?

– Получается, у войны снова женское лицо?

– Да. Я абсолютный пацифист, я никогда бы не пошла служить в армию, но я всегда уважаю женщин, это у меня с книги "У войны не женское лицо", с книги. Потому что у меня сотни, если не тысячи таких женщин прошли перед глазами. И я уважаю женщин такой силы! Савченко – потрясающая женщина, она мне очень нравится. И я желаю, чтобы она была жива!

– Завтра в Минске, у вас на родине, намечены переговоры о попытке мирного разрешения кризиса на Украине. Вы верите в успех?

Люди научились убивать, люди привыкли убивать, они находят этому оправдание. И я боюсь, что это все надолго

– Я не очень верю в успех. Мне кажется, оружие уже слишком долго гуляет по Украине, и люди уже перешли черту убийства. Как мы знаем, эти все замирения даже в маленькой Чечне не проходили. А здесь слишком большие геополитические интересы замешаны. Люди научились убивать, люди привыкли убивать, они находят этому оправдание. И я боюсь, что это все – надолго. Хочется верить в лучшее, но когда видишь, с каким остервенением, с какой яростью они убивают друг друга, когда видишь, что человек может творить с другим, как быстро заводится эта адская машина – вы знаете, надежд немного. Но все-таки я надеюсь. Почаще бы публиковать эти фотографии несчастных беженцев, детей, которые остались без родителей... Мне кажется, чтобы от слепоты освободился народ, это надо почаще видеть. Я не понимаю, откуда это! Должны спорить идеи, а не убивать друг друга люди.

– Какой развязки конфликта вы ожидаете?

– Это будет очень долго тянуться, мне так кажется. Это грозит, даже если будет принят какой-то документ, партизанской борьбой. Я боюсь, что будет большая война. Мы живем рядом с зоной конфликта, и чем больше я говорю с людьми, белорусами, тем более тревожными они становятся. Вторая мировая война жестоко прошла по Белоруссии, четверть населения погибла, и эта поколенческая память еще свежа. У людей достаточно мрачные предчувствия. С другой стороны, мне нравится тот разум, который проявляют европейские политики, та осторожность, которую демонстрирует Барак Обама. Ясно, что европейский человек не хочет умирать, он не готов умирать. Это у нас находятся люди, которые готовы поехать и вот так умирать за 15 тысяч в месяц, даже не всегда за идею, а просто за желание побыть мужчиной, хотя на самом деле это – побыть не мужчиной, а животным.

Стыдно воевать с женщиной. Стыдно! Стыдно ее так унижать прежде всего, стыдно ее так не жалеть

– Вы, с одной стороны, апеллируете к моральным ценностям, к качествам характера Владимира Путина, когда подписываете это письмо, а с другой стороны, все, что вы говорите, свидетельствует о внеморальности происходящего. Как это сочетается в вашем восприятии мира?

– Вот я все время думаю, что в той культуре, в которой мы живем... Это патриархальная культура, это не современная европейская культура, где мужчина и женщина – партнеры, это мачизм такой. А с другой стороны, вот женщина как бы на вторых ролях. И поэтому, исходя из того, что мы имеем, из нашего воспитания, из наших понятий, я хочу сказать, что стыдно воевать с женщиной. Стыдно! Стыдно ее так унижать прежде всего, стыдно ее так не жалеть. Стыдно быть не мужчиной! И уже начинается торговля Савченко, ее именем, ее символом. Это такой козырь, который достаточно пошло приберегают политики. Они же там в ПАСЕ готовы были за что-то отпустить ее. Вот эта торговля – это, по-моему, верх цинизма, – сказала в интервью Радио Свобода белорусский писатель Светлана Алексиевич.

Фрагмент итогового выпуска программы "Время Свободы"

XS
SM
MD
LG