Ссылки для упрощенного доступа

Адвокаты Савченко подали жалобу на незаконные действия конвоиров


Акция в поддержку Надежды Савченко, Москва, 10 февраля 2015 года
Акция в поддержку Надежды Савченко, Москва, 10 февраля 2015 года

Адвокаты украинской военнослужащей Надежды Савченко, которую Москва обвиняет в причастности к гибели двух российских журналистов, в среду подали в Генеральную прокуратуру заявление на конвоиров, совершивших, по их словам, незаконные действия в отношении обвиняемой. Об этом сегодня в твиттере написал адвокат Николай Полозов.

Накануне Полозов написал в твиттере, что "пока Савченко ждала решения в конвойном помещении начальник конвоя Алехин ей заявил, чтобы она не разговаривала с ними на "чурбанском языке". Это – по мнению защиты – является оскорблением по национальному и языковому признаку.

Адвокат также утверждал, что голодающей Савченко конвой намеренно не передавал воду во время ее нахождения в суде.

Во вторник Басманный суд Москвы постановил продлить арест Савченко до 13 мая, согласившись с заявлением следователя о том, что состояние ее здоровья не препятствует содержанию под стражей, а в случае освобождения она может скрыться или повлиять на ход расследования.

По словам адвокатов, если их подзащитная останется под стражей, она не доживет до 13 мая – она держит голодовку протеста уже два месяца. Сама обвиняемая заявила в суде, что продолжит голодовку, пока ее не вернут на Украину или пока она не умрет в российской тюрьме.

По версии следствия, Савченко корректировала огонь с украинской стороны, когда при обстреле под Луганском в июне прошлого года погибли два российских журналиста. 30 января ей было предъявлено новое обвинение – в незаконном пересечении границы. Надежда Савченко обвинения отрицает и утверждает, что ее похитили и переправили в Россию сепаратисты.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG