Ссылки для упрощенного доступа

"Солдатские матери Санкт-Петербурга" получили лишь один ответ о погибших


На снимке: Александр Передрук
На снимке: Александр Передрук

"Солдатские матери Санкт-Петербурга" направила 29 запросов в конце декабря в различные инстанции, в которых имелась информация о погибших за последнее время военнослужащих. Об этом сообщил пресс-секретарь этой организации Александр Передрук.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:42 0:00
Скачать медиафайл

Причем правозащитники просили сообщить информацию не только о погибших в результате военных действий на юго-востоке Украины, но и погибших в результате неуставных отношений, несчастных случаев.

Список инстанций, в которые направлены обращения, широк: от Минобороны до Южного военного округа, включая Главную военную прокуратуру и командование Тихоокеанским флотом, сообщает корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Виктор Резунков.

Из 18 полученных на сегодня ответов, только в одном, из военной части, номер которой не называется во избежание репрессий со стороны начальства в отношении ее командования, содержится подробная информация о числе погибших военнослужащих. Остальные отказались по разным причинам. В некоторых частях сообщили, что запрос не имеет юридической силы, поскольку на нем нет печати. Из других инстанций ответили, что такая информация является либо информацией для "служебного пользования", либо находится под грифом "секретно" и относится к сведениям о численности войск и состоянии их боевого обеспечения.

По словам Александра Передрука, если эта информация является государственной тайной, то Министерство обороны и Главная военная прокуратура, которые ранее сообщали такую информацию, неоднократно эту государственную тайну разглашали.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG