Ссылки для упрощенного доступа

Министерство юстиции, Федеральная регистрационная служба обнародовали данные проверки политических партий России


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.



Арслан Саидов: Министерство юстиции, Федеральная регистрационная служба сегодня обнародовали данные проверки политических партий России. Полученные сведения стали основанием для отказа в перерегистрации около 15 политических движений и организаций. С пресс-конференции в Москве только что вернулся корреспондент Радио Свобода Юрий Багров, он рядом со мной в Московской студии.


Юрий, о чем говорили сегодня представители российских властей?



Юрий Багров: Если быть точным, то 16 политическим партиям отказано в регистрации, и они не соответствуют требованиям законодательства. В свою очередь 19 политических партий этому новому федеральному закону полностью соответствуют. Такие цифры привела исполняющая обязанности начальника управления Росрегистрации по делам политических партий, регистрации общественных, религиозных и иных организаций Галина Фокина. Лидеры организации, которые не прошли регистрацию, могут подать заявление на свои возражения в Росрегистрацию, и там они будут рассмотрены.



Галина Фокина: Несомненно, каждое возражение будет рассмотрено, я думаю, что скрупулезно. Потому что мы понимаем последствия все наших выводов. Будет принято окончательное решение после рассмотрения возражений, представленных партией. У партии есть право, если они все-таки в окончательной форме с нами не согласятся, они вправе обратиться в суд и обжаловать наше решение.



Юрий Багров: Журналисты напомнили Галине Фокиной, что лидеры политических партий, которые не прошли регистрацию, часто сетуют на то, что Росрегистрация затягивает процесс рассмотрения документов. На что Галина Фокина, исполняющая обязанности начальника управления Росрегистрации, возразила...



Галина Фокина: По закону, у нас для рассмотрения любого обращения, в том числе заявления о регистрации, вообще любого обращения гражданина либо юридического лица законом установлен месячный срок. И наше руководство Федеральной регистрационной службы очень строго следит за сроками рассмотрения любых обращений. Поэтому если политическая партия обратится к нам с возражением письменным, то оно, безусловно, будет рассмотрено не позднее месячного срока. И нарушения этих сроков нет. А для обращения в суд закон установил три месяца.



Юрий Багров: Партиям, не прошедшим Росрегистрацию, предложено в течение оставшихся двух месяцев до 1 января два варианта: или самораспуститься, или объединиться с уже существующими и прошедшими регистрацию партиями. В противном случае документы будут переданы в Росрегистрацию, которая, в свою очередь, через судебные инстанции будет ликвидировать вот эти уже не состоявшиеся партии.


Также вопрос сегодня зашел о неправительственных организациях, срок рассмотрения дела которых сегодня истекает. Так вот, такие цифры сегодня привела Галина Фокина: 67 филиалов иностранных неправительственных организаций находятся на экспертизе. Из них отказано в рассмотрении трех.


XS
SM
MD
LG