Ссылки для упрощенного доступа

МВД России: депутату Рады Гончаренко не предъявлено обвинений


Депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко
Депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко

Депутату Верховной Рады Украины Алексею Гончаренко, задержанному вчера на марше в память о Борисе Немцове, не предъявлено никаких обвинений. Он может беспрепятственно покинуть Россию, заявили в российском Министерстве внутренних дел.

По словам адвоката Марка Фейгина, Гончаренко уедет из Москвы в понедельник, 2 марта.

Накануне украинский депутат был задержан по обвинению в неповиновении сотрудникам полиции. После задержания Гончаренко пресс-служба Следственного комитета сообщила, что депутат Верховной Рады был допрошен по делу в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014 года. С Гончаренко взяли обязательство о явке в суд. В МВД отмечают, что сделано это было превентивно, так как он – гражданин иностранного государства и мог покинуть Россию. После проверки всех обстоятельств в полиции не нашли оснований для привлечения Гончаренко к ответственности.

Сам украинский депутат сообщил в Facebook, что он "ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес – задержали просто за футболку". На Гончаренко была футболка с фотографией Бориса Немцова и надписью "Герои не умирают".

Другой защищавший интересы Гончаренко адвокат Николай Полозов в своем твиттере предположил, что "российские власти решили, что проблемы с еще одним делегатом ПАСЕ стали бы перебором".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG