Ссылки для упрощенного доступа

Надежда Савченко: "Не хочу умирать в российской тюрьме"


Надежда Савченко, 4 марта 2015
Надежда Савченко, 4 марта 2015

Надежда Савченко намерена частично прекратить голодовку, подтвердил Радио Свобода ее адвокат Николай Полозов.

По его словам, Надежда Савченко сказала, что ей нужны силы для дальнейшей борьбы, умирать в российской тюрьме она не намерена. По это причине она согласилась на прием питательного бульона, который сможет поддержать статус-кво ее здоровья.

Другой адвокат Савченко Марк Фейгин посетил ее в тюрьме.

Полозов заявил в интервью Радио Свобода, что Савченко не заявляла о полном прекращения голодовки:

– Она считает, что компромисс в виде такого бульона ради сохранения ее здоровья может быть приемлем.

– А как она себя сейчас чувствует?

Она очень слаба. И, собственно, ее решение связано с тем, что она подошла к критическому пределу возможностей организма. Чтобы не допустить возникновения необратимых изменений, она приняла решение пойти на такой компромисс.

Она в последнее время говорила что-то новое об условиях содержания в СИЗО, оказывается ли на нее давление?

Никакого давления на нее не оказывается. Она содержится в больнице следственного изолятора номер 1 "Матросская тишина" в Москве. Ее держат в одноместном боксе. Ей оказывают медицинскую помощь, в том числе и от болей, которые она испытывала. Дают лекарства. Поэтому условия содержания по российским меркам можно назвать довольно сносными.

В ближайшее время защита намерена предпринять что-то новое?

Да, безусловно. Мы планируем приобщить еще ряд новых доказательств, которые свидетельствуют о наличии у Надежды Савченко алиби. И кроме того, будет и дальше серьезно подниматься вопрос относительно определения статуса ее международного иммунитета как делегата ПАСЕ. Поскольку вчерашнее заседание в Басманном суде не только не решило этот вопрос, но и сделало его гораздо острее.

Полозов отметил, что пока не готов сказать, о каких новых доказательствах идет речь, они должны быть переданы в Следственный комитет, после этого их можно будет комментировать.

В среду Басманный суд Москвы отказался отпустить Савченко на заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), делегатом которой она является. Адвокаты настаивали на соблюдении дипломатического иммунитета своей подзащитной.

Надежда Савченко с лета находится под стражей в России по обвинению в причастности к гибели российских журналистов под Луганском.

Она свою вину полностью отрицает и утверждает, что ее захватили и переправили в Россию сепаратисты. Освобождения Савченко требуют многие страны.

Адвокат Полозов отмечает, что украинские власти в Киеве прилагают серьезные усилия по освобождению Надежды Савченко, прежде всего, на внешнеполитическом уровне:

– Надеюсь, что совокупная деятельность и нас, ее защитников, и всех, кто ее поддерживает, должны привести к эффективному результату. Ее должны выпустить. Но на ближайшую перспективу хотя бы изменить меру пресечения. Не так давно, 1 марта, состоялся глобальный День поддержки Надежды Савченко, прошли манифестации и пикеты в разных городах, не только в Москве, но и в Новой Зеландии, в США, в европейских государствах. И все это свидетельствует о том, что уровень поддержки Надежды Савченко не только не снижается, но и растет. Учитывая тот факт, что, по сути, все мировые лидеры уже высказывались в поддержку Надежды Савченко и происходит достаточно большая работа, я не думаю, что ее масштаб будет в ближайшее время свернут.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG