Ссылки для упрощенного доступа

Доктор Лиза: самочувствие Савченко "далеко от нормального"


Надежда Савченко
Надежда Савченко

16 марта Надежда Савченко возобновила голодовку с требованием изменить ей меру пресечения

Самочувствие украинской военнослужащей Надежды Савченко "далеко от нормального", заявила член президентского Совета по правам человека Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

В пятницу она вместе c главой Совета Михаилом Федотовым в очередной раз посетила украинскую военнослужащую в СИЗО.

По словам Федотова, Савченко продолжает неполную голодовку и принимает некоторое количество пищи. Он отметил, что сама Савченко объясняет необходимость принятия минимального количества пищи тем, чтобы у нее была возможность "дожить до суда".

Михаил Федотов несколько дней назад сказал, что во время последнего посещения он впервые услышал от Савченко разговоры о смерти.

Надежда Савченко с прошлого лета находится под стражей в России по обвинению в причастности к гибели российских журналистов под Луганском. Украинская военнослужащая отрицает вину и утверждает, что ее захватили и переправили в Россию сепаратисты.

В декабре прошлого года Савченко объявила голодовку протеста, которую держала 80 дней. 5 марта она последовала совету врачей и согласилась частично прекратить голодовку. 16 марта она возобновила голодовку с требованием изменить ей меру пресечения.

Срок ареста Надежды Савченко по решению суда в конце февраля был продлен до 13 мая.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG