Ссылки для упрощенного доступа

Суд снял все претензии прокуратуры с режиссера "Тангейзера"


Режиссер Тимофей Кулябин
Режиссер Тимофей Кулябин

3 апреля суд вынес аналогичное решение в отношении бывшего директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича

Центральный районный суд Новосибирска не стал пересматривать решение мирового суда и, таким образом, снял все претензии прокуратуры с режиссера-постановщика оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина.

3 апреля суд вынес аналогичное решение в отношении бывшего директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича.

Ранее в прокуратуру обратился митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, усмотревший в постановке оперы "Тангейзер" оскорбление религиозных чувств. В отношении Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина прокуратура Новосибирска возбудила дело. Их обвинили в умышленном публичном осквернении религиозных символов. Однако мировой суд не нашел нарушений закона в их действиях и производство по делу прекратил. Прокуратура обжаловала это решение, но затем свою жалобу отозвала.

29 марта Борис Мездрич был уволен с поста директора Новосибирского государственного театра опер и балеты решением министра культуры России Владимира Мединского. На его место назначен Владимир Кехман, который снял оперу с репертуара театра.

Оперу Вагнера "Тангейзер" в новосибирском театре поставили в декабре 2014 года. Режиссера Тимофея Кулябина поддержали многие деятели российской культуры.

В выходные в Новосибирске и Петербурге прошли акции против цензуры, за свободу творчества.

XS
SM
MD
LG