Ссылки для упрощенного доступа

Пермского журналиста осудили за вымогательство


Пермь
Пермь

Журналист Алексей Мальцев считает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано

Суд в Перми признал редактора газеты "Казак Прикамья", казачьего активиста Алексея Мальцева виновным в вымогательстве денег у "Лукойла" и ряда других компаний. Агентство "Интерфакс-Поволжье" сообщает, что журналист приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и к штрафу в размере 400 тысяч рублей.

По информации Пермского регионального правозащитного центра, потерпевшие по делу заявили, что Мальцев требовал от них пожертвований для благотворительного фонда "Пермь Казачья: Православие. Правопорядок. Экология", угрожая разоблачительными публикациями об их незаконной деятельности по хранению и переработке нефтеотходов.

Как сообщается на сайте "Пермь 59.ru", Алексей Мальцев считает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано и является местью за его бескомпромиссную позицию по фактам нарушений при переработке нефтяных отходов. Отмечается, что Мальцеву удалось добиться в суде признания незаконной деятельности фирмы "Природа-Пермь", которая занималась переработкой нефтешлаков в Красновишерском районе. В итоге летом 2011 года компания была вынуждена провести реконструкцию площадки по биоремедиации.

Юрист Пермского регионального правозащитного центра Павел Левашин отметил, что в деле Мальцева доказательства базируются фактически целиком на показаниях потерпевших. Адвокат Мальцева Марк Добрянский заявил, что обжалует приговор.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG