Ссылки для упрощенного доступа

Куда прямая выведет

Владимир Путин в 13-й раз ответил на вопросы россиян в рамках прямой линии

11:02 16.4.2015

Сегодня Владимир Путин в 13-й раз будет отвечать на вопросы россиян, а Радио Свобода – в очередной раз рассказывать об этом в режиме реального времени. Начало – в полдень по московскому времени.

Ожидается, что большая часть вопросов будет посвящена экономической ситуации в России (кстати, к прямой линии курс доллара к рублю упал ниже 50 рублей), но, по мнению политолога Андрея Пионтковского, Путин наверняка воспользуется и возможностью еще раз развеять слухи о своем плохом здоровье. Политолог Юрий Федоров говорит, что самая большая интрига этой прямой линии в том, какими терминами президент будет описывать ситуацию на востоке Украины. Ну а россиянам, на самом деле, важнее признаться Путину в любви, пожаловаться на что-нибудь или дать совет – этот вывод можно сделать, изучив сайт, на котором публикуются вопросы президенту.

Ну а мы постараемся сделать следующие несколько часов наших читателей нескучными и верим, что вы не заснете, как этот мальчик из Владивостока в прошлом году:

11:04 16.4.2015

"Прямая линия с Владимиром Путиным" 16 апреля 2015 года – тринадцатая за 15 лет с момента первой такой передачи. Ответы на вопросы жителей страны Путин начал давать с декабря 2001 года, через два года после того, как сменил Бориса Ельцина сначала в качестве и. о. президента России, а потом и избранного главы государства. Дебют, кстати, был самым коротким из всех путинских сеансов связи со страной – всего 2 часа 20 минут.

В 2004 году Владимир Путин попробовал сменить формат такого общения на большую пресс-конференцию. Но идея не прижилась, и на следующий год снова зазвучали вопросы с улиц от тех, кого называют “простыми” людьми. Каждый год слово давали детям, пенсионерам, бюджетникам, очень часто – военнослужащим.

В 2012 году "Прямой линии с Владимиром Путиным” не было вообще. Официально это объяснили заботой о россиянах, мол, нужно перенести встречу на теплое время года, чтобы вопрошающие не мерзли, ожидая своей очереди на центральных площадях и улицах городов, где традиционно собирается массовка и в прямом эфире происходит контакт “простого” человека с президентом. Но в 2012 году Путину, вероятно, было просто не до разговоров в прямом эфире: нужно было “выигрывать” у Дмитрия Медведева президентские выборы, и это произошло 7 марта 2012 года. То, что Владимир Путин сам решает, сколько, когда и как контактировать с российским народом, лучше срежиссированных “Прямых линий” показала инаугурация 7 мая 2012 года, которая запомнилась пустынными улицами столицы, “зачищенными” от тех, кто мог бы порадоваться возвращению Владимира Путина на пост президента.

Зато после перерыва, в 2013 году, Владимир Путин установил рекорд по продолжительности “Прямой линии” – она продлилась без малого пять часов. Самое большое количество вопросов – девяносто – прозвучало в 2011 году, наименьшее – сорок шесть – в 2008-м.

"Прямая линия" в 2014-м
"Прямая линия" в 2014-м

За 15-летнюю историю “Прямых линий с Владимиром Путиным” дети просили его вернуть отопление в школу, поставить в школу компьютеры, помочь попасть на Кремлевскую новогоднюю елку, установить настоящую, а не искусственную новогоднюю ель на городской площади, поделиться рецептом всеобщего счастья. Пенсионеры просили о честной или большей пенсии, а одна ставропольская пенсионерка дозвонилась дважды: в 2003 году сообщила, что в деревне нет воды, а два года спустя рассказала, что воды нет по-прежнему. Но это, скорее, исключение. После обращения лично к президенту и детские, и взрослые проблемы жалующихся, как правило, моментально решались.

Так, бывший советский военнослужащий из Таджикистана получил долгожданное российское гражданство для себя и своей семьи, а ветеран Великой Отечественной войны, участник парада на Красной площади в 1945 году, снова попал на парад в 2008-м. Студентка из Воркуты на “Прямой линии с Владимиром Путиным” отстояла единственный в городе вуз, белгородский фермер смог продать зерно, заключенные колонии в Пермской области добились правительственной проверки деятельности начальников, создавших невыносимые условия для осужденных.

Практически после каждой своей прямой линии Владимир Путин обещал что-то и для всей страны. Например, решить проблему с жильем для военнослужащих к 2013 году, защитить обманутых участников долевого строительства, вернуть губернаторские выборы, запретить усыновление российских сирот иностранцами (это печально известный “закон Димы Яковлева”), разобраться с материальным обеспечением учителей.

Еще одно сообщество бюджетников – врачи – оказалось в поле зрения Путина в 2010 году благодаря доктору Ивану Хренову, который рассказал о показухе в Ивановской областной больнице по случаю визита президента. Комиссия Минздравсоцразвития, проверявшая больницу, не нашла подтверждения этим фактам. Но история доктора Хренова наделала много шума, ведь для большинства очевидно, что к приезду президента готовятся отчаянно, особенно в провинции. Но оказалось, что признаться в этом готовы единицы вроде этого прославившегося на всю страну доктора. Самому Ивану Хренову после его откровения пришлось нелегко.

17 апреля 2014 года “Прямая линия с Владимиром Путиным” проходила уже после аннексии Крыма. Согласно данным социологического "Левада-центра", две трети аудитории интересовали рассуждения Путина о развитии “присоединившегося” Крыма, отношениях с Украиной. Владимир Путин много шутил на эту тему. Например, посоветовал крымчанину “спокойно кататься” на машине, приобретенной в кредит, взятый в украинском “Приват Банке”, и не переживать по поводу того, как и кому выплачивать долги, когда Крым стал “российским”.

11:12 16.4.2015

Вопросы, на которые Владимир Путин не ответит и которые, скорее всего, в ходе прямой линии даже не прозвучат

Например, к нему обращаются сочинцы, оставшиеся без собственного жилья из-за "олимпийского строительства". "Уважаемый Владимир Владимирович!" – начинает говорить в камеру Андрей Арнаутов, "олимпийский беженец" или "олимпийский переселенец", как называют в Сочи таких, как он. Дом в центре города, где жил Арнаутов до Игр, снесли для строительства дороги. Взамен Олимпийский комитет предложил ему квартиру в строящемся доме, но его тоже снесли.

Или вопрос бывшего учителя физики из Самары Нелли Сироткиной, которая уже три последних года просит главу государства увеличить выплаты всем пенсионерам, причем сделать это справедливо. Она несколько раз обращалась на прямую линию президента с единственным вопросом: можно ли прибавить пенсию, но чтобы всем одинаково? В результате ее собственную пенсию, наоборот, понизили.

Целая подборка вопросов у журнала "Красная бурда". Вот один из них: "Скажите, когда найдут убийц Немцова, вы с ними расквитаетесь или рассчитаетесь?"

11:16 16.4.2015

А политолог Глеб Павловский делится инсайдерской информацией

11:20 16.4.2015

"Зачем он полез на Донбасс?" Сходили на улицу и спросили у прохожих, какой вопрос они бы задали президенту:

11:55 16.4.2015

В Москве начался ливень, в "Открытой России" – обыски, а по телевизору показывают собравшихся на "Прямую линию" журналистов. Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов говорит, что собирается спрашивать об Украине и убийстве Бориса Немцова.

11:57 16.4.2015

Итак, через несколько минут "Прямая линия" с Владимиром Путиным начинается. Надеюсь, к ней уже все готовы

12:09 16.4.2015

"Великая трагедии братского народа" - вот так называют во вступлении ведущие Мария Ситтель и Кирилл Клейменов произошедшее за год на Украине. Путин уже в студии, впрочем, вовсе не с трагическим выражением лица. Ситтель начинает с комплиментов в его адрес и спрашивает об итогах года.

Путин: "Присоединение Крыма и Севастополя, работа в сложных внешнеэкономических условиях, успешная и победная Олимпиада, хоть она и была в прошлом году".

Олимпиада, рост ВВП, сельское хозяйство, рост, рост, положительная динамика, химическая промышленность, рост урожая зерновых... хорошо хотя бы, что речь четкая!

USSR -- Leonid Brezhnev, the Soviet party and state leader,1978.
USSR -- Leonid Brezhnev, the Soviet party and state leader,1978.

12:15 16.4.2015

Похоже, в российской экономике, по версии президента, нет никаких проблем

12:16 16.4.2015

"Снятия санкций ожидать не стоит. Это вопрос политический, вопрос сдерживания России".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG