Ссылки для упрощенного доступа

Порошенко потребовал быстрого расследования громких убийств


На месте убийства Олеся Бузины
На месте убийства Олеся Бузины

Порошенко назвал убийства журналиста Олеся Бузины и экс-депутата Рады Олега Калашникова сознательной провокацией

Президент Украины Петр Порошенко потребовал быстрого и прозрачного расследования убийств журналиста Олеся Бузины и экс-депутата Рады, члена Партии регионов Олега Калашникова.

По словам Порошенко, очевидно, что эти преступления – события одного ряда, сознательная провокация, направленная на дестабилизацию внутриполитической ситуации на Украине и дискредитацию политического выбора украинского народа.

Оставивший недавно пост шеф-редактора газеты "Сегодня" Олесь Бузина был застрелен в Киеве в четверг днем во дворе собственного дома. Стреляли из машины. Как написал в "Фейсбуке" советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко, номера на этом автомобиле "были латвийские или белорусские, но точно не украинские". Советник министра не исключает, что продолжается, как он выразился, "отстрел свидетелей по делу Антимайдана".

Агентство УНИАН пишет о Бузине, что он работал в ряде украинских изданий, а также на телевидении – с октября 2006 года был ведущим программы "Teen-лига" на канале "Интер". В январе этого года Бузина занял кресло шеф-редактора газеты "Сегодня", откуда уволился в марте из-за "несогласия с цензурой". Издание "Сегодня" входит в группу "Систем Кэпитал Менеджмент", которая принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

УНИАН также отмечает, что Олесь Бузина был известен своими провокационными украинофобскими заявлениями в СМИ и публичными скандалами. Он автор книг "Вурдалак Тарас Шевченко", "Тайная история Украины-Руси", "Воскрешение Малороссии" и других.

Бывший депутат парламента Украины от Партии регионов Олег Калашников, который известен как один из организаторов Антимайдана, был убит 15 апреля вечером у подъезда своего дома в Киеве. Уголовное дело возбудили по статье "Умышленное убийство". Милиция будет рассматривать версии убийства по политическим мотивам, из-за бизнеса, на почве личной неприязни, а также убийства с целью ограбления, передает РБК.

Следствие не исключает, что за двумя этими убийствами могут стоять одни и те же люди, сообщает корреспондент Радио Свобода.

Президент России Владимир Путин в четверг в ходе прямой линии с россиянами заявил, что убийство журналиста Бузины – "это не первое политическое убийство" на Украине, но ни исполнители, ни заказчики преступлений не известны, и это, как отметил российский президент, "предпочитают не замечать ни в Европе, ни в Северной Америке".

XS
SM
MD
LG