Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске совершено нападение на ЛГБТ-активиста


ЛГБТ-активиста Александра Ермошкина ударили по голове, Хабаровск, 17 мая 2015
ЛГБТ-активиста Александра Ермошкина ударили по голове, Хабаровск, 17 мая 2015

На Александра Ермошкина напали почти сразу после того, как он вышел из машины, – находившимся с ним рядом людям прыснули в лицо из газового баллона, а самого активиста ударили по голове, после чего он упал

В центре Хабаровска напали на ЛГБТ-активиста Александра Ермошкина. Ермошкин и еще несколько человек пытались провести ежегодную акцию против гомофобии, запустив в небо воздушные шары.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Евгения Кульгина, на активиста напали после того, как он вышел из машины, – находившимся рядом с ним людям прыснули в лицо из газового баллона, а самого Ермошкина ударили по голове, после чего он упал. Нападавшие – два человека – скрылись.

"Александр вышел из машины, взял шарики. Я начал снимать фотоаппаратом. Мимо нас проходил человек, брызнул в лицо сопровождающим Саши и повалил его. Я побежал помогать, но было уже поздно. Его ударили по голове, по затылку", – рассказал очевидец произошедшего Михаил Федорченко.

В Хабаровске избит ЛГБТ-активист Александр Ермошкин
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:27 0:00

ЛГБТ-активисты в городе заявляют в социальных сетях, что акция продолжается, несмотря на нападение на Ермошкина. Они говорят, что сняли видео с участием горожан и хотят распространить его в социальных сетях.

Александр Ермошкин обратился за медицинской помощью, врачи констатировали сотрясение мозга. Активист собирается подавать заявление в полицию.
Ранее мэрия дважды "не рекомендовала" ЛГБТ-активистам устраивать сегодняшнее мероприятие.

Чуть позднее в центре Хабаровска прошла акция "в поддержку традиционных ценностей". Ее участники держали плакаты с призывами "защитить детей от гей-пропаганды", а также подписали резолюцию, в которой призывают "к уважению суверенитета российского народа и приглашают все организации и людей, осознающих ответственность за невинность детей и их права, естественную семью и права родителей, выступить в поддержку России".

XS
SM
MD
LG