Ссылки для упрощенного доступа

Керри и Лавров помогли освобождению граждан США, захваченных ДНР


На снимке: Джон Керри
На снимке: Джон Керри

Международный комитет спасения сообщил агентству Блумберг, что американцы, а также сотрудники гуманитарных миссий из других стран в Донецкой области, не были шпионами. Сбор информации у местных жителей является частью обычной работы гуманитарных миссий в таких странах, как Украина

Для освобождения сепаратистами самопровозглашенной Донецкой народной республики двух граждан США – представителей Международного комитета спасения – в начале мая потребовалось личное вмешательство глав дипломатии России и США. Джону Керри пришлось обратиться к министру иностранных дел России Сергею Лаврову, которого он попросил в телефонном разговоре использовать влияние Москвы на донецких сепаратистов для освобождения сотрудников гуманитарной миссии. Об этом сообщает агентство Блумберг со ссылкой на представителя американской администрации.

Как отмечает Блумберг, Лавров подключился к этому делу, дав понять руководству ДНР, что удержание американцев "не очень хорошая идея".

При освобождении двух сотрудников международной миссии глава ДНР Александр Захарченко заявил, что принял решение отпустить американцев в связи с Днем Победы, отметив, что один из американцев – сотрудник ЦРУ, а другой – завербованный. По словам Захарченко, один из американцев завербовал на территории республики 25 человек, цитировал его слова "Интерфакс".

Международный комитет спасения сообщил Блумберг, что американцы, а также сотрудники гуманитарных миссий из других стран не были шпионами. Сбор информации у местных жителей является частью обычной работы гуманитарных миссий в таких странах, как Украина. Фокус-группы помогают определить потребности в помощи и выработать ответ комитета спасения. Пресс-секретарь организации Колин Райан заявил, что эти двое сотрудников гуманитарной миссии – беспристрастные, нейтральные люди и сосредоточены на оказании помощи тем, на чьи жизни повлиял кризис.

Райан подтвердил, что несколько организаций, в том числе правительство США, были вовлечены в дипломатические усилия по освобождению сотрудников гуманитарной миссии. Представители администрации отказались называть имена задержанных американцев, ссылаясь на закон о защите права на частную жизнь. Международный комитет спасения приостановил все свои программы в Восточной Украине на неопределенный срок.

XS
SM
MD
LG