Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Госдумы предлагают отказаться от трудовых книжек


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.



Никита Татарский : Ряд депутатов Государственной Думы предлагают отказаться от трудовых книжек. Законодатели мотивируют это тем, что в них больше нет необходимости. Сведения о пенсионном стаже имеются в Пенсионном фонде, а для определения размера пособия по нетрудоспособности непрерывность стажа со следующего года значения иметь не будет. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.



Юрий Багров : Автор идеи упразднения трудовых книжек председатель Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Андрей Исаев. По его мнению, документ изжил себя. Данные, которые вносились в трудовую книжку, теперь дублируются другими документами. А с 1 января 2007 года, после вступления в силу Закона "О временной нетрудоспособности", выплаты по больничному листу работники тоже будут получать без привязки к непрерывному стажу. Доктор юридических наук, профессор Владимир Миронов считает отмену трудовых книжек закономерным этапом развития современного общества.



Владимир Миронов : На мой взгляд, это решение будет правильным, поскольку трудовая книжка сейчас правовым документов не является. Стаж работы сейчас имеет страховой характер. Поэтому правовое значение имеет уплата или не уплата взносов в Пенсионный фонд и в фонд Социального страхования. Поэтому если даже стаж будет подтвержден трудовой книжкой, но не будет сведений об уплате взносов в эти фонды, то страхового стажа не будет, даже если он будет подтвержден трудовой книжкой.



Юрий Багров : Оппоненты этой идеи выдвигают тезис отмены трудовых книжек лазейкой для неучей и проходимцев.



Владимир Миронов : Я не думаю, что это лазейка для неучей и проходимцев, потому что в данном случае будет уже основной документ - трудовой договор. Как раз трудовая книжка только указывает, кем работал человек - юрисконсульта. А этот юрисконсульт, может быть, по трудовому договору носил мешки или был агентом по продажам. А в трудовом договоре как раз будет указано, какие функции он выполнял, и можно ли эти функции считать, действительно, работой юрисконсульта. Поэтому здесь уже основным документом, который будет подтверждать квалификацию работника, будет не трудовая книжка, не стаж работы, который указан в трудовой книжке, а именно трудовой договор, где будет указано, что конкретно делал работник.



Юрий Багров : То есть трудовая книжка - это такой атавизм советской эпохи.



Владимир Миронов : Это не только советской эпохи. Вообще-то, трудовая книжка родилась, как говорят знающие люди, в гитлеровской Германии. Мы оттуда уже переняли этот опыт, или они от нас. Мы можем поменяться местами, когда надо было осуществлять учет рабочей силы, то есть без трудовой книжки вы никуда не могли поступить на работу. Поэтому было ясно, что если вы уволились, вы тунеядец, у вас трудовая книжка на руках, а если вы не тунеядец, значит, вы предъявили ее в организацию.



Юрий Багров : Основными противниками отменны трудовых книжек стали начальники отделов кадров. По мнению экспертов в этой области по этому документу можно легко отследить трудовую биографию нового работника при приеме на работу.




XS
SM
MD
LG