Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего президента Американской торговой палаты выдворят из РФ


Бывший президент американской торговой палаты Скотт Блэклин
Бывший президент американской торговой палаты Скотт Блэклин

Руководитель американской компании Blacklin associates LLC Скотт Блэклин находится в спецучреждении для временного содержания иностранных граждан

5 июня должно вступить в силу решение суда Сормовского района Нижнего Новгорода о выдворении из России бывшего президента Американской торговой палаты Скотта Блэклина.

Согласно информации регионального управления Федеральной миграционной службы (УФМС), с 20 мая и по настоящее время Блэклин находится в спецприемнике для иностранных граждан, куда был помещен по решению суда. Помимо выдворения из страны гражданину США назначен штраф в размере 5 тысяч рублей.

Скотт Блэклин прибыл в Нижний Новгород для участия в конференции по приглашению местного госуниверситета имени Лобачевского (ННГУ). Как сообщили корреспонденту Радио Свобода Сергею Анисимову в ректорате вуза, американец был заявлен в качестве участника круглого стола по развитию инновационных технологий в высшей школе. Вместе с Блэклином на конференцию приехали и другие зарубежные специалисты, но проблемы возникли только у него.

По словам проректора по связям с общественностью ННГУ Никиты Авралева, в день приезда американский гость был задержан в гостинице сотрудниками УФМС. Его обвинили в несоответствии заявленной цели въезда в Россию. Скотт Блэклин въехал по многократной визе с указанной целью поездки «деловая». В миграционной службе утверждают, что участие в научной конференции требует иной формы въездного документа.

Год назад Блэклин уже участвовал в подобной конференции в нижегородском вузе, выступив с докладом на тему стоимости интеллектуальной собственности. Как утверждают сотрудники УФМС, тогда въездные документы у гражданина США тоже были не в порядке, и тот же суд Сормовского района принимал решение о выдворении Блэклина. Однако по факту выдворении не состоялось. Блэклин прочитал доклад и уехал.

Нынешний случай квалифицировался судом как повторное нарушение миграционного законодательства. Представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов сообщил на пресс-коференции, что посольство США в курсе случившегося. 27 мая в область приезжал сотрудник американского посольства.

Корреспондент Радио Свобода в Петербурге Виктор Резунков сообщает о проблемах, возникших в России у другого гражданина США - бизнесмена Джона Токолиша. 31 мая, когда Токолиш - член общества Друзья Эрмитажа - прилетел в Петербург, он был задержан в аэропорту «Пулково». Американцу сообщили, что он включен в список лиц, которым запрещен въезд в Россию. В тот же день Токолиш вылетел на родину.

Постоянно приезжающий в Россию с 90-х годов Джон Токолиш имел в Петербурге квартиру, однако недавно был лишен вида на жительство, и въезжал в Россию по действующей визе. В Управлении ФСБ по Петербургу и Ленинградской области о причинах отказа во въезде в страну Токолишу сообщить отказались.

В последнее время бизнесмен по своим делам часто ездил в Киев.

XS
SM
MD
LG