Ссылки для упрощенного доступа

В Швейцарии заявили о подозрительной активности на счетах ФИФА


Михаэль Лаубер
Михаэль Лаубер

Швейцарские банки сообщили о 53 возможных случаях отмывания денег, которые могут быть связаны с выборами стран – организаторов чемпионатов мира

Швейцарские банки сообщили о подозрительной активности на счетах, принадлежащих ФИФА. Об этом в среду заявил генеральный прокурор Швейцарии Михаэль Лаубер. По его словам, банки сообщили о 53 возможных случаях отмывания денег, которые могут быть связаны с выборами стран – организаторов чемпионатов мира.

Лаубер отметил, что возглавляемое им ведомство продолжает анализировать "огромный объем данных" в связи с обвинениями в коррупции в деятельности ФИФА. Он не исключил, что в рамках расследования может быть допрошен президент Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Блаттер.

В конце мая канцелярия генерального прокурора Швейцарии возбудила уголовное дело в отношении неустановленных лиц, подозреваемых в злоупотреблении полномочиями и отмывании денег на выборах стра – хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, победителями которых стали Россия и Катар соответственно.

27 мая стало известно об аресте в Цюрихе семи высокопоставленных чиновников ФИФА, против которых в США выдвинуты обвинения во взяточничестве при выборе мест проведения мировых первенств по футболу, в махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок, в мошенничестве, рэкете и отмывании денег. Всего обвинения в коррупции предъявлены 14 бывшим и действующим сотрудникам ФИФА.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG