Ссылки для упрощенного доступа

В Москве к руководителям организации "Голос" пришли с обысками


Сопредседатель организации "Голос" Григорий Мельконьянц
Сопредседатель организации "Голос" Григорий Мельконьянц

Обыски проводят сотрудники самарского МВД в связи с ранее возбужденным делом о неуплате налогов в отношении главы организации «Голос Поволжье» Людмилы Кузьминой, сообщил адвокат

Сотрудники МВД провели обыски в квартирах руководителей организации в защиту прав избирателей «Голос» Григория Мельконьянца, Татьяны Тройновой и Романа Удота. Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы правозащитной организации. Эту информацию подтвердил в своем Facebook и Роман Удот.

По словам Ахметгалиева, обыски проводились сотрудниками самарского МВД в связи с ранее возбужденным делом о неуплате налогов в отношении главы организации «Голос Поволжье» Людмилы Кузьминой.

Против директора фонда «Голос Поволжье» Людмилы Кузьминой зимой было возбуждено уголовное дело о неуплате налогов, в марте было арестовано ее имущество.

Адвокаты подавали ходатайство на закрытие дела по амнистии.«Но МВД сказало, что поищет еще какие-то основания для продолжения, видимо, сейчас как раз ищут», отметил Ахметгалиев.

По версии следствия, в период с 2010 по 2013 годы в декларациях НКО «Голос Поволжье» указывались сведения, не соответствующие реальному доходу. В результате организация уклонилась от уплаты налогов на сумму более 2 миллионов рублей. Как ранее сообщал корреспондент Радио Свобода, претензии к ней связаны с получением денег от Агентства международного развития США (USAID), запрещенной в России в настоящее время. Суд оштрафовал ассоциацию "Голос Поволжье" на 300 тысяч рублей за отказ добровольно регистрироваться в качестве НКО-иностранного агента.

Движение в защиту прав избирателей «Голос» было создано в 2000 году. Оно занимается общественным наблюдением за выборами в России. «Голос» был принудительно включен в реестр НКО-«иностранных агентов».

XS
SM
MD
LG