Ссылки для упрощенного доступа

Жалобу правозащитников на полицию в Чечне не подтвердили


Офис "Комитета против пыток" в Грозном после погрома
Офис "Комитета против пыток" в Грозном после погрома

Правозащитники заявляют, что во время погрома в офисе "Комитета против пыток" в полиции не отвечали на их звонки

Следственный департамент МВД не нашел нарушений в действиях полиции во время погрома офиса Сводной мобильной группы "Комитета против пыток" в Грозном. Это следует из письма замминистра внутренних дел Александра Савенкова, направленного в президентский Совет по правам человека.

Нападение на офис правозащитной организации произошло 3 июня. Неизвестные разгромили автомобиль правозащитников, ворвались в занимаемые ими помещения и уничтожили оборудование и документы. Правозащитники заявляют, что во время погрома в местных отделениях полиции не отвечали на их звонки. Вызвать наряд удалось только из главного офиса организации в Нижнем Новгороде, однако полицейские приехали на место происшествия только спустя два часа.

"Комитет против пыток" был основан нижегородскими правозащитниками в 2000 году. Помимо деятельности в России, организация представляла интересы россиян в Европейском суде по правам человека. В начале июля председатель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин объявил о возможной ликвидации правозащитной организации из-за признания ее "иностранным агентом".

XS
SM
MD
LG