Ссылки для упрощенного доступа

"Нормандская четверка" договорилась обсудить выборы на Украине


Президент Украины Пётр Порошенко во время военных учений на Черном море в Николаевской области
Президент Украины Пётр Порошенко во время военных учений на Черном море в Николаевской области

Главы Франции, Германии, России и Украины продолжают переговоры о выполнении минских соглашений и политического урегулирования на Украине

Лидеры Франции, Германии, России и Украины договорились ускорить отвод тяжелых вооружений на востоке Украины, а на следующей неделе обсудят проведение местных выборов в рамках децентрализации управления страной.

"Была подчеркнута важность наличия единой даты для организации местных выборов в целом на Украине, в том числе в некоторых частях Донецкой и Луганской областей", – говорится в заявлении президента Франции Франсуа Олланда после продолжавшегося два часа телефонного разговора. Дальнейшие телефонные переговоры о децентрализации и выборах намечены на 28 июля.

Главы государств согласились, что предварительные договоренности о продлении отвода вооружений на Восточной Украине должны быть подписаны как можно скорее.

Украина и пророссийские сепаратисты договорились ранее на этой неделе, что танки и легкое вооружение также должны быть выведены в дополнение к тяжелой артиллерии, как было согласовано ранее.

В соответствии с соглашением о прекращении огня, заключенным в Минске в феврале, вооружения калибром свыше 100 мм должны быть уже выведены, но обе стороны обвиняют друг друга в продолжении использования тяжелой артиллерии. Почти ежедневно сообщается о жертвах в результате его использования.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG