Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутске проблемы с жильем у работавших в военном училище


Объявление в иркутском общежитии
Объявление в иркутском общежитии

Людей предупредили, что 30 июля в их общежитии, принадлежащем Минобороны, отключат электричество

В Иркутске компания "Оборонэнерго" вынуждает многодетные семьи выселиться из общежития, которое принадлежит Министерству обороны России. Проблема в том, что многодетным семьям и пенсионерам некуда переезжать, нет возможности даже арендовать другое жилье.

В ночь на понедельник в общежитии, в котором проживают бывшие работники Высшего военного авиационно-инженерного училища, появилось объявление. Это было предупреждение компании "Оборонэнерго" о том, что 30 июля окончательно отключат электроэнергию. По телефонам, указанным в объявлении, иркутяне не могут дозвониться, чтобы уточнить информацию. Люди в растерянности, не знают, что делать дальше.

"Мы переслали фото объявления депутату Думы Иркутска Владимиру Новожилову. Но он пока ничего не ответил. В прокуратуре нам говорили, что нам и электричество, и воду отключат. Нас просто таким образом выживают", – говорит Наталья Чуприна, мать четверых детей.

Здание, в котором живут бывшие работники военного училища в Иркутске
Здание, в котором живут бывшие работники военного училища в Иркутске

В прокуратуре горожанам сообщили, что здание, в котором они сейчас живут, Минобороны не передавало в собственность правительства Иркутской области. А из ответов Министерства обороны люди поняли, что не имеют права жить в этом общежитии, так как после расформирования учебного заведения они потеряли трудовые отношения с Минобороны. Однако они настаивают на том, что это было их единственное жилье и выселять их на улицу никто не имеет права. Хотя здание общежития аварийное и рассыпается на глазах, жить в нем опасно. Там осталось не больше десяти семей, пенсионеры и многодетные, которым действительно некуда идти.

Власти всех уровней – от местных до федеральных – знают о проблеме иркутян уже больше пяти лет, но ничего не предпринимают, чтобы им помочь, передает корреспондент Радио Свобода Екатерина Вертинская.

XS
SM
MD
LG