Ссылки для упрощенного доступа

В Москве скончался народный художник России Дмитрий Жилинский


Фрагмент автопортрета Дмитрия Жилинского
Фрагмент автопортрета Дмитрия Жилинского

Жилинский считался одним из основоположников так называемого "сурового стиля", ставшего ответом художников-шестидесятников на каноны сталинского соцреализма

В Москве скончался художник, академик Российской академии художеств Дмитрий Жилинский. В Академии художеств сообщили, что Жилинский умер в возрасте 88 лет после тяжелой болезни.

Жилинский был выпускником Суриковского института и работал в манере классической традиции, присущей живописи итальянского Возрождения. Он создал множество портретов, в том числе художника В.А. Фаворского, пианиста С.Т. Рихтера, академика П.Л. Капицы, коллекционера Петера Людвига, королевской семьи Дании, а также был автором многофигурных композиций, изображающих спортсменов.

Одной из самых известных его работ стала выполненная после перестройки картина "Арест отца" – отец Жилинского был репрессирован и погиб в лагерях. Жилинского считали одним из основателей так называемого "сурового стиля", который стал ответом художников-шестидесятников на клише сталинского соцреализма.

Свою первую серьезную работу – большую фреску с 12 обнаженными фигурами – Жилинский создал в 1948 году. В последнее время работал над циклом картин на библейские темы, сообщает "Интерфакс".

В 1987 году Жилинскому было присвоено звание народного художника России. В 1993 году был избран действительным членом Российской академии художеств.

XS
SM
MD
LG