Ссылки для упрощенного доступа

Власти Петербурга отказались передать Исаакиевский собор РПЦ


Скандал вокруг возможной передачи Исаакиевского собора церкви разворачивается с конца июля

Сообщение об отказе правительства Петербурга передать Исаакиевский собор Русской православной церкви появилось в твиттере Андрея Кибитова, пресс-секретаря губернатора Петербурга. "В случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника – город Санкт-Петербург, что повлечет за собой сокращение финансирования социально значимых статей бюджета города. В сегодняшней экономической ситуации эти дополнительные траты в бюджете города не предусмотрены", – поясняет Кибитов.

Губернатор Георгий Полтавченко находится в командировке, он улетел в Китай вместе с президентом России Владимиром Путиным, поэтому письмо в епархию подписано вице-губернатором Александром Говоруновым. Несмотря на отказ передать собор Церкви, городские власти намерены продолжить более чем 20-летнюю практику использования Исаакиевского собора совместно с Санкт-Петербургской епархией.

Скандал вокруг возможной передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви разворачивается с конца июля, когда стало известно, что в правительство Петербурга поступило заявление Санкт-Петербургской епархии о передаче ей собора в безвозмездное пользование. Директор музейного комплекса "Исаакиевский собор" Николай Буров, который с самого начала был категорически против передачи собора церкви, рад решению городских властей сохранить нынешний статус музея, но он не считает, что вопрос исчерпан.

– Юридические службы епархии уже грозят нам судом – ну что ж, в конце концов, это суд не между музеем и церковью, а между епархией и правительством Петербурга. Тем не менее, я испытываю большое удовлетворение от решения, принятого в Смольном, потому что оно основано на здравом смысле, на уважении к существующему сегодня порядку вещей, на заботе о городском бюджете, а также на мнении подавляющего большинства петербуржцев, участвовавших в обсуждении проблемы и недвусмысленно высказавших свое мнение. Да, у передачи собора церкви есть и сторонники, но противников гораздо больше.

– Есть ощущение, что гора свалилась с плеч?

– Нам некогда было раздумывать о горе на плечах, это был пик туристического сезона, а мы ведь как крестьяне в поле, у нас страда. Но было очень трудно, и я рад, что коллектив может перевести дух, я ему очень благодарен за активнейшую работу.

По словам Николая Бурова, вскоре он будет готов опубликовать статистику посещений, которая должна всех удивить: сезон был настолько удачным, что это поможет отреставрировать гораздо больше музейных объектов, чем было запланировано. Николай Буров подчеркивает, что никаких "военных действий" по отношению к епархии он не вел и что музей и впредь намерен помогать приходам, связанным с Исаакиевским собором, сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

XS
SM
MD
LG